Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Ребята выручайте . Никон д 5100 18-105мм. Природу, пейзажи, архитектуру днём снимает отлично. но тут появился вариант

С Nikkor 50 mm 1.8 Af-s G . Везде по разному пишут . Но важно ваше мнение. Портреты я не особо фоткаю, важней, что бы в помещении без вспышки фоткать постоянно . Потому что с 18-105 . Любое помещение камера встаёт, а ISO не хочется задирать, сразу шумы начинают . Именно поэтому хотел узнать . Пятидесятник который я описал сгодится ли для репортажной съёмки? Я так понимаю про Зум можно забыть, или там не всегда будет фиксирован 50 мм. Что скажете? Какие направления с пятидесятников выгодны, а какие не выгодны . И стоит ли менять полтинник этот на мой 105 .
Менять не стоит точно. Системные камеры для того и созданы, чтобы дать возможность менять объективы в зависимости от сюжета и условий съёмки.
Но Nikkor AF-S 50mm f/1.8 G я покупать не советую и два раза не советую для репортажа.
Подкопите денег и уже именно поменяйте тухлый 18-105 на Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary изменится радикально. А проблему съёмки при недостатке освещения решает хорошая системная вспышка и умение её правильно использовать.
Анжелика Тренчер
Лучший ответ
Полтинник, тем более на кроп для репортажей вообще мимо. Как уже сказали, прикупите внешнюю пыху с поворотной головкой.
50 на кропе будет 75, ты с ним не развернешься, если там у тебя не дворец, конечно.
Ну и еще все никоновские полтинники на удивление мыльные на открытой дыре. В общем, не советую.
Георгий Задорожный Но ведь можно взять 50mm от Zeiss. Качество будет не в пример лучше.
Еще разок: 50мм на кропе превращаются в 75мм и это значит что в помещениях вы будете снимать только одно лицо, даже плечи уже не влезут в кадр. Второе: не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ. Единственное предназначение фотоаппарата который у вас в руках - это снимать РАЗНЫМИ объективами. Объектив с фокусным расстоянием 50мм вам пригодится... иногда, в некоторых ситуациях, может быть... и он точно НЕ заменит 18-105мм.
...Yongnuo 35mm f\2.0 неплохой бюджетный вариант
Aibek Umarov
Однозначно обмен не годящийся. Это что менять часы на трусы.
Надежда Бевзо
Вспышку!
Вместо полтинника (а не "пятидесятника"-так фотографы не говорят) купите себе внешнюю вспышку. Тогда съёмка в помещении не будет для вас проблемой.
[ Тём4Ик ]
избавляйтесь от своего 18-105 на этот полтос, однозначно, пускай там нет широкого угла, но разница в качестве картинки будет значительной, а если что то купите дешевый достаточно 35 1.8 на кроп никона, отличный тоже объектив
Елена Андреева
Купите внешнюю вспышку и все проблемы исчезнут.
Kiritsugu Emiya
Просто, купи пыху с TTL режимом (и поворотной головой).
Любовь Кривко
Лучше бы Тампон 17 - 50, 2,8
Анаит Гаспарян
Лучше взять Nikon 35mm f/1.8G DX для помещений.
Или Tamron/Sigma 17-50mm 2.8
Но если финансами располагаете, то сразу смотрите в сторону Sigma 18-35mm 1.8 Art.
Полтинник это портретник он узковат, но светосила у него более менее. Надо брать дорогой объектив чтоб светосила было 1и4 или ещё лучше 1и2. И чтоб был более менее широко угольник. Такие объективы конечно дорогие.
Sergey Dyadin
Георгий Задорожный Портретники - это объективы с ФР от 85mm. Полтинник не является портретником, хотя и на него можно снимать портрет.
Вспышка + монопод в приоритете. Дальше в приоритете 17-50 2.8 (для помещений). Монопод стоит копейки, придаст профессионализма в глазах окружающих, позволит уменьшить выдержку в 2-4 раза, странно, что про него никто не вспомнил.
Юрий Бородко Монопод то есть штатив или. Не понимаю . Штатив реально так сильно может выдержку уменьшить