Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Не хочу, чтобы меня опять обобрали, помогите..

Внук проявляет огромный интерес к фотографии, хочу ему подарок сделать. Посоветовали весьма старую модель (чтобы за рекламу не сочли) Никсон Д70S. Говорят, для новичка аппарат - самое то. Да ещё и объектив нахваливают. Не покупать же мальцу сразу прямо вот настоящую профессиональную технику.
Но их новых нигде в продаже уже нет. Есть предложение в моем районе за 4 с небольшим тысячи (думаю, до 3.500 можно будет сторговаться, если такая цена). Во всяких электронных каталогах, сервисах по сравнению и т. д я не силен.
Мне только одно надо знать: это подозрительно дёшево, это подозрительно дорого или это цена в самый раз?

P.S. Телефоны не предлагать, пожалуйста. Он хотя и шкет малолетний, но понимает разницу между аппаратом-камерой (цифровой, плёночной) и телефонным, хотя частенько и не уступающим по качеству (про ретушь не говорим) устройством. Спасибо за уделённое время
Marina Aksenova
Это достаточно дёшево. Да, он старый (то есть старого года выпуска) да, дигитальный.
И это типичная "зеркалка".
Конечно, нужно проверять работу насколько в хорошем состоянии камера. Если она не использовалась то ничего испортится там не должно. Наверное, для начала или для ребёнка это вариант. И потерять или разбить не жалко.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Nikon_D70
yaskina-olga
Лучший ответ
...Nikon...камера неплохая но особенно объектив 18-70 если пробег под 100000 то брать не стоит. и аккум уже скорее всего полуживой а новый влетит в копейку...
это древняя камера, не стоит внимания сама по себе, а есть еще одно но... любая камера со сменной оптикой это покупка дополнительных объективов, а на никон они дорогие и именно на никон не поставить почти все мануальные древние объективы которые стоят совсем недорого.
оптимальнее всего беззеркалка. в пределах 5 тыс руб ищите на авито или в комиссионках сони некс 3 или лучше 5, с любой буковкой или без неё,это та же зеркалка внутри но без самого зеркала, что проще дешевле и самое главное на беззеркалку можно ставить недорогие любые советские и зарубежные мануальные объективы, через соответствующий переходник, и ими там легко пользоваться, камера под это заточена. в комплекте у сони нексов оптика кит 18-55 должна быть. а бывает дабл кит, это плюс второй объектив телевик 55-210,немного дороже но того стоит. я сам имею зеркалку но чаще таскаю с собой именно легкий и компактный сони некс С3, он самый оптимальный и маленький из всей линейки нексов 3 и 5.по картинке не уступает старшим камерам
Владимир Кан
Б/у Fujifilm x30
Берите современную беззеркалку. Пусть учится и постигает, а если не надоест в будущем, то может наскребет тысяч 30 бакинских для начала на приличный аппарат
Вот и зря вы про телефон так. Сам с телефона начинал учиться снимать, и за счет того, что телефон ограничен в возможностях, это заставляет думать над кадром гораздо больше, чем при съёмке на фотоаппарат. Выходит интересная закономерность: чем сложнее обучение - тем более быстрый последующий.
А по поводу фотоаппарарата, лучше взять Canon 450D. По характеристикам он лучше Nikon D70s, а найти его можно за 3-5 тысяч.
Элиза Тазетдинова последующей прогресс*
Леченая кобыла, говорят люди, не кобыла. Думай сам. И вот с чего начни думу. Фотозанятие во все времена было делом высокозатратным. И нет предела, границ этим затратам. Сегодня классная оптика, - это основа основ в фотографическом деле, - запредельно дорогущая. А ты ж не почетный космонавт, еще и при работе, и состоящий на спецпенсионе, как дважды Герой СССР, потому мощно бряцать кошельком не сможешь...
Тебе понадобиться (старого ничего не покупай - тем более сам, так как обуют) минимум 1100 зеленых рублей. Если меньше, то и какчество оптики будет соответствовать.
Лиана **********
Поищите Canon 550D. Можно купить б/у в отличном состоянии за 9 000 р. И советую скачать уроки Георгия Полицарнова. Ваш зеркальный Canon. Основы работы с камерой (обучающее видео и лекционные материалы по обращению с фототехникой Canon)