Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что вы думаете про камеру Olympus TG-5 и TG-6 ?

Я стремлюсь к профессиональной фотографии, но в некоторых ситуациях пишут, что огромный объектив может испугать людей и навести суету. Олимпус, дабы еще снимать под водой, и что он неубиваемый, очень привлекает, даже если взять его в поход, например. Но качество.. Само качество как-то странно у него показано. На уровне старой камеры. Конечно, можно в Raw обработать там в фш и лр, но стоит ли вообще признавать ее как для проф. снимков или она годится только для семейного отдыха?
Исключительно как походная камера, висящая на петле на лямке рюкзака для съемок на ходу при переменных погодных условиях + подводная съемка. Для серьезной съемки, особенно при недостатке света, малопригодна из-за мелкой матрицы.
Gala Petrunina
Gala Petrunina
59 769
Лучший ответ
Konstantin Konstantin Тем не менее, умеет даже снимать и клеить звёздные треки. Когда мне показали сделанное ей фото треков, я не мог поверить, что это снято вот этим маленьким красненьким.
У меня у самого более ранняя TG-3, в ней таких чудес нет, но для сплавов и снорка-фридайва машинка шикарная.
Из водонепроницаемых компактов считаю их лучшими. Для походов и для любительской подводной съёмки - отличный выбор, только берите сразу 2-3 запасных аккумулятора.

Но надо понимать, что это всего лишь компакт с крошечной матрицей и довольно посредственной оптикой. По сути - мыльница, хоть и довольно продвинутая. При серьёзном занятии фотографией как единственную камеру его рассмтративать нельзя, только как вторую или даже третью.
KK
Konstantin Konstantin
66 928
Ирина Лапина Да, это и рассматриваю, как последний вариант. Так есть цифровая зеркалка с парой нормальных объективов. А это чисто экстремал-быстро-фото. Но, может, есть альтернатива с качеством получше, но ценником таким же?
Я большой поклонник техники Олимпус.
У меня до сих пор работает камера 2004 года c310z.
Старенькая, но, тогда и денюшек было мало.
Очень качественная сборка.
Дмитрий Шихов
Дмитрий Шихов
98 968
Я думаю, что для испытаний на её противоударность и непотопляемость она сгодится. Как уже сказали, у неё маленькая матрица 1/2.3".Поэтому серьёзно рассматривать её к покупке я бы не стала. Присмотритесь к беззеркалкам Олимпус и Панасоник. Всё таки формат микро4/3.
AZ
Arfey Zinderbah
53 911
среди "экстрималов" ТэГэшки одни из самых продуманных функционально и по качеству съёмки тоже не хуже других.
Игорь Гордей
Игорь Гордей
85 839
а как часто вы снимаете под водой и сколько процентов подводных съемок будет занимать ваше обычное фотографирование, а для скрытой съемки лучше брать Ricoh GR III - король стрит съемки, но конечно никакой защиты от влаги там нет но это именно то что используют и профессионалы.
Ирина Лапина Интересный вариант, но хотелось бы что-то в районе 20-30к. Т. к. за такие ценники уже есть объективы для цифрозеркалки.
Ирина Лапина И еще кое-что. Под водой не часто, но было бы интересно сделать несколько кадров в реке, например или сделать видео и смонтажировать это все вместе в один клип. Разве что, осталось только спросить про водонепроницаемые чехлы для того же смартфона...
Глянул. Размер матрицы 1 к два три три. Вердикт - мыльница. Не проф совсем.