Если вопрос стоит "Canon или ..." выберать стоит однозначно Canon. И так до тех пор, пока вопрос не станет "Canon или Nikon?" - в этом случае стоит реально задавать вопросы и чтать обзоры.
Я бы лично взял Canon PowerShot D20, по скольку десятка у меня была, устраивала сем крмое одного КОРПУС СКОЛЬЗКИЙ, там только цветой щиток справа прорезинен и находится он спереди, то есть даже если хватаешься за него, то с зади большой палей всё равно скользит .
А у 20ки ВЕСЬ корпус проризинен и она никуда не ускользнёт (Что особенно важно когда руки мокрые! )
корчое "Canon PowerShot D20" и только)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите какой фотоаппарат лучше - Canon shot D10 (20) или Olympus TG 810 (820)
рекомендую Canon PowerShot SX240 HS
Fujifilm FinePix XP150 уделывает обоих
и стоит к тому же дешевле и по характеристикам ничем не уступает, а даже лучше
видео снимает вообще превосходно
__________________________________________________________________________________________________
достоинства Fujifilm FinePix XP150:
+5-кратный оптический зум (28 – 140 мм в эквиваленте камеры 35 мм) с водоотталкивающим покрытием;
+водонепроницаемость на глубине до 10 м;
+ударопрочность при падении с высоты до 2 м;
+морозостойкость при температуре до –10°C.
+защита от пыли/песка.
+высокая чувствительность GPS с электронным компасом и функцией отслеживания
+видеозапись в режиме Full HD и подводный режим видеосъемки
+улучшенный ЖК-дисплей диагональю 2,7 дюйма с антибликовым покрытием
у меня у брата Fujifilm FinePix XP10 (предшественник XP150) - доволен как слон
с ним хоть в дождь, хоть в воду.
видео снимает вообще превосходно
достоинства Fujifilm FinePix XP150:
+защита от пыли/песка.

с ним хоть в дождь, хоть в воду.