Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какая цифровая компактная фотокамера, на ваш взгляд, и очень быстра на включение и мегаудобна в управлении одной рукой?

Появлялись ли за последние 5 лет такие цифровые компактные фотокамеры, чтобы ими легко было снимать одной рукой (иногда и в движении), не уступающие в "ухватистости" и удобстве айфону, ну, и чтобы быстрые на включение (как зеркалка :) )? Интересует именно личный опыт, потому что вот у меня, к примеру, в контексте удобства использования одной рукой ничего удобнее айфона пока не получается представить. Экшн камеры и советы использовать гугл не совсем то. Спасибо.
Алексей Тё
А не понимаю, как можно снимать айфоном на полном серьёзе без палки или обвеса. Заснять свой утренний битбокс в туалете - это да, тут не поспоришь, с телефончика удобнее всего. Но если ты реально что-то хочешь качественно заснять, то телефон - это довольно паршивый вариант. Я бы взял полноценную камеру, с обвесом, с кнопками, с крепким хватом. Ими вполне удобно одной рукой управлять, а другой шабуршать у себя в штанишках.

Ведь за этим тебе надо одной рукой управлять, верно?

На нормальной камере кнопки можно забиндить под любую нужную тебе опцию. А как ты на айфоне пальчиком до нужной кнопки и менюшки дотягиваться будешь, еще и в движении, - для меня это загадка.
Екатерина Малеева
Лучший ответ
Алексей Тё Я никогда не думал про руль автомобиля в таком контексте, но в этой, предположу, близкой вашему "сердцу" гипотезе явно что-то личное. Энивей. Я время от времени фотаю за рулём - вот и вся тайна. Да, я мог бы сказать, что делаю это, находясь в качестве пассажира. Да, догадываюсь, что каждый, кто сейчас это читает, немедленно наполнился праведным гневом. Да, знаю, подавляющее большинство сейчас начнёт "фи"кать, "фу"кать и "фак"ать, но я это так фоткаю довольно давно, опыт вождения наличествует, так что за безопасность людей вокруг для меня на дороге можете не беспокоиться. Так что если получается возможность совместить безопасность, движение и фотографию - я стараюсь это совмещать.
Алексей Тё )))))) Экшон камера на лобешнике как будет у меня вбок снимать, например?) Это уже надо ажно ТРИ штуки вешать с разных сторон. Не, мне нужно что-то положить в руку (смотрит с любовью на ладонь).
В "ухватистости" и в удобстве управления ЛЮБАЯ компактная камера заткнёт айфон за пояс играючи.
вам надо что-то типа такого:

Елена Оооукэ
Алексей Тё Какая классная штукень!!!!
Алексей Тё #кланяется
Спасибо за наводку БОЛЬШОЕ!
Практически любая современная фотокамера удобней телефона, ибо она создана для съёмки. Лично мне нравится Panasonic LX100, Sony RX100 для моих лап слишком маленькая.
Оленька Усова
Алексей Тё По логике моего вопроса Ваш ответ - лучший, но не потому, что предложили мне вариант камеры, которая меня устроит, а потому, что Ваш ответ дал мне понять, что такой камеры вовсе не существует. Почему для оперативной съёмки "здесь и сейчас" лучше камера телефона, да потому что наша рука ощущает телефон как своё продолжение, фактически. Это раз. Два это то, что в камере телефона ВЕСЬ МОНИТОР это видоискатель. Никакая камера это не даст. Поэтому со спокойной душой прекращаю поиски. Спасибо!
Алексей Тё Соглашусь.
Fujifilm XQ2
Скорость гибридного автофокуса у неë была самой быстрой среди всех компактов на 2015 год, включается за 1секунду, всë можно делать одной рукой. Достал из кармана, включил, сфотографировал - всë одной рукой и за 3 секунды. Если не надо прибавить зум, на это ещë уйдëт время.
Ирина Матвеева
Алексей Тё Спасибо!
я так понимаю нужна фотокамера с револьверной рукоятью чтоб за тысячную долю секунды выхватывать ее и делать фотовыстрел. согласен, таких не хватает.
Эдвин Шакнель
Nokia 701 - старый телефон с отдельной кнопкой камеры. 8 Мп. Снимает сразу по нажатии клавиши, даже на экран не нужно смотреть. Достал и сразу фоткаешь.
Аня Смирнова Точно, а еще N8 и 808 - тоже с физической кнопкой камеры.
Быстро включаться БЗК, как и компактные фотоаппараты, по определению не могут!
Ася Я
Оленька Усова Странное утверждение, видимо, родом из глубины веков.
Например. Время включения камеры Fujifilm X-T4 составляет 0,39 секунды
Это надо "прощупывать" все имеющиеся камеры в фото-магазах ручками и выяснять тактильно ...
Сергей Есин
canon Powershot G9 mark II - удобна и проста в использовании + компактна