Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор мануального стекла на Никон F

Какие мануальные объективы можете посоветовать для неспешной портретной съёмки? Что используете сами? Раньге отвергал стёкла с ручным фокусом, а сейчас вот как-то тяготеть к процессу стал. Хочется под них руку набить)
Sectorul Molodova
Samyang 85mm f/1.4
Калейнар-5Н 2.8/100

Руку набить - автофокус отключи и набивай
***** Вам Это Надо!
Лучший ответ
Елена Шмалько Особенностью хороших мануальных объектив является широкий, плавный ход кольца фокусировки. У автофокусных объективов ход кольца фокусировки короткий, легко сбивается и с трудом выставляется точно. Они просто неудобны для мануальной съёмки.
...использовал Гелиос 44 Гелиос 81Н Вегу-12Б понятно что с соответствующим адаптером ...вполне приемлемо...
Елена
По моему вы хотите героически преодолевать трудности, созданные собственноручно. Сначала купите мануальный объектив, а потом будете бороться "попал в фокус, не попал в фокус".Это вместо того, чтобы думать о творчестве. Какая-то надуманная блажь.
Умение обуздать в себе странные непродуктивные желания это архиважный для фотографа скил. Отказ от автофокуса должен иметь под собой веские основания, а не бессмысленное "руку набить".. Портретная съёмка, даже самая неспешная это съёмка момента и бывает очень обидно, когда "тот самый" кадр оказывается с косяком по фокусу, а с мануальным объективом это будет скорее правило, чем исключение.
Менее важный, но всё же значимый, это научиться указывать на какую камеру Вам нужен объектив и примерный предполагаемый бюджет на приобретение, без этого 90% ответов будут пальцем в небо.
Sectorul Molodova Предел для моей хотелки - тысяч 15. На полный кадр, Д700. Разрешать нужно 12 мегапикселей. Всё забываю указывать
Sectorul Molodova А вот зачем беру его... Может, вы сейчас ещё кое-что проясните.
Мне хочется более продуманную работу делать. Более осознанно жму на спуск, когда понимаю, что сейчас малейшая ошибка недопустима. С автофокусом такого подстрекательства нет)
Sectorul Molodova Хотя... Раз уж я на 1.8 попадаю редко, стоит ли рассматривать 1.4 полтинник? Нелепо звучит. С ценой +- так же, в нашем регионе 15к.
Советские берешь и снимаешь. Главное - не жалко. А как начнет что-то получаться, то и удовольствия куча.
Вот мой список по возрастанию фокусного.
Мир-24Н 35 mm f/ 2.0
ARSAT-H 50 mm f/ 2.0
Вега-12 90 mm f/ 2.8
Таир-33 300 mm f/ 4.5
Причем последними двумя я почти не снимаю. Мне больше нравится широкий угол. А 50мм. на кропе прекрасно хватает для портретов
М.
Миханик .
Sectorul Molodova Сейчас вот как раз Гелиос на руках. 50мм с дыркой 2.0. В процентах 20 попадаю вроде.
Никакой, у вас нет фокуспикинга, будет в лучшем случае четверть кадров с правильной фокусировкой. Если взяли фф, то готовьте кучу денег на оптику. Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8g хороший портретник, 350-450$
Калейнар-5Н 2.8/100 или, на крайний случай, Гелиос 81Н 2.0/50.
Viktor Dunaevski
Цейссы посмотри иногда бывают очень достойные стёкла недорого от этой марки бу