Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат лучше всего взять новичку?

До 10 т/р, хотя бы бу, с авито
Кэноновские зеркалки неплохие.
К@тьк@ Габриельчик
Лучший ответ
Владимир Львов По теме вопроса.
Молодому, начинающему, новичку стоит начать со смартфона.
...ну и традиционный вопрос - чем не устраивает камера смартфона?
(=
(=Aigerim =)
...поищите в нормальном состоянии Nikon D5200\Canon 650D
Поищите Б/У Никон Д3100/Д5100 кит. Они наиболее дружественны к новичку.
Арсений Юрьевич С Новым годом!
За 10 можно попытаться выловить на вторичном рынке Fujifilm X30 или Canon G9 X, однако, это будет не просто, стоит запастись терпением и настойчивостью.
Руслан Ттт
Оксана Гайнанова Fujifilm X30 дешевле 18000 руб пока не видел на авито за полгода. X10 - да. X20 - вероятно.
Советую Б/У фотоаппарат Никон Д-90 или Никон Д-7000
Если вообще нет никакого фотоаппарата, то думаю что новичку за эти деньги лучше взять карманный бу компакт премиум- класса, типа fujifilm xq2, sony rx100, canon g9x. Для новичка лучший фотоаппарат это который с собой, а зеркалку носить с собой неудобно. А у смартфонов широкоугольный объектив, не нужно к нему привыкать, для большинства случаев художественной фотографии оптимальное фокусное расстояние около 1,5-2 больших стороны матрицы.
В Кенонах не разбираюсь. Поэтому
Nikon D80
Nikon D90
Nikon D200
естественно за 10 тыс. все эти фотоаппараты должны продаваться хотя-бы с одним, а лучше в двумя объективами. Часто можно встретить объявления по типу Nikon D90 kit + Гелиос 50мм. 2.0. Если найдешь такое за 10 тыс. считай удача тебе улыбнулась.
Бери тот, который удобно лежит в руке и понятен.
Логика Кэнон и Никон РАЗНАЯ!
Это как разные религии.
Канонинцы и никонианцы.
Для справки. 80 процентов профи используют Кэнон.
Кирилл Кваша Молодёжь почти вся на сони и фудж ушла
Sony a37/a58, Sony NEX-5N - на мой взгляд оптимальные варианты.
Посмотрите Фуджи так называемые псевдозеольные. Не берите бу. Геморой.
Андрей Шульгин
Андрей Шульгин Что нибудь похожее... Псевдозеркальная компактная фотокамера Fujifilm FinePix S4800
Андрей Шульгин Если просто пофотркаться и этот будет гуд!! Цифровой фотоаппарат Rekam iLook S990i, черный
С матрицей покрупнее, насколько хватит денег.
Лучше поискать б.. у. - они дешевле (до 2010 г.)
новичку новенькое! не дорогое, вдруг разочаруется !
Xurshed Sharipov
Ага - вечный вопрос.
Научитесь прыгать - нальем воду в бассейн.
Новичку нужен профессиональный фотоаппарат - если хочет научиться.
А если *пофоткать* возьмите Sony Nex и не паритесь.
Bagish Ericyan