Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Лучше зум 125х с 16мп камерой или 45мп камера без зума?

Так и цена одинаковая получается но Никон р1000 или Никон 850д?
Забавно то что у обеих при высокой цене нет панорамы в 3Д?
Странное сравнение. Все равно, что сравнивать маленькую петарду и кило тротила. Петарда, это игрушка для развлечения, а тротил, это уже инструмент.
Так же и с камерами, P1000 это игрушка для развлечения, а 850D, это уже проф. инструмент. Если вы берете камеру для поиграть, то нет вопросов, мыльцу взяли, и играйтесь. А на 850D нужно покупать объективы, которые будут покрывать ваши задачи. И они стоят денег. Системная камера для того и берется, что фотограф сам выбирает, чем и как он будет снимать. Нужен ему только широкий угол, берет то, что ему надо. Нужны суперзумы, тоже набор другой уже. Снимает свадьбы, репортажи - один набор, птичек и мир дикой природы - другой, макро - третий, портреты - четвертый, архитектура, стрит - пятый и т.д.
А по поводу панорам, фотограф сам снимает панорамы и сшивает их, в зависимости от того, насколько качественная панорама ему нужна. Может простая, а может гигапиксельная панорама, а может обзорная. А в мыльницах нет данной функции, потому что - игрушка, там это ни к чему.
Гульмаржан Бегайдарова
Лучший ответ
сильно зависит от условий съемки. Если снять птичку с сотни метров, то первый, если снимать портреты, пейзажи и т.п. - второй (особенно - с качественной оптикой)
Валя Иванова
...конечно 2-й...мылозум с малюсенькой матрицей малополезен на длинном конце без штатива...обеими руками и ногами за 850-й
^^aidana Armankyzy^^ но тогда у 850 не будет функции бинокля как у р1000 - а автору очень надо
Коля Юрдик Штатив в случае с Р1000 бесполезен. Достаточно короткая выдержка (длиннее 1/эфр) и 5 честных стопов стабилизации делают свою работу.
Всё зависит от того,что в приоритете вы будете снимать.Если удалённые объекты ,не подходя к ним,то ультразум предпочтительнее.Для всего остального я бы купила Д850 не за его 45 Мп.,а за большую матрицу(FF).
Наталья Рязанова Предпочитаю безопасность свою - потому дальность играет роль. Но качество тоже имеет значение - если речь идет о людях и их идентификаций.
Наталья Рязанова Ну вот - еще надо учиться читать по губам ))
если нужны мегапиксели то бери зеркалку д850, там они будут хороши на любой оптике

а если нужен зум 125 как на р1000 то бери именно ее, так как чтобы добиться такого приближения на 850 придется купить еще объектив пушку и результат будет в итоге такой же если не хуже а цена гораздо выше на дальнем конце фокусных
Евгения Хаджи
забудь про мыльницы зум у которых больше 4х
Валя Иванова объектив с фокусным расстоянием 3 метра для полнокадровой камеры нести в руках? Удачи...
Александр Кодак зачем нести - нужно купить пуколку 1/2,3 и с большим зумом и писятся от радости
Александр Кодак Артур Дуйсалиев - от этого зума толку ни будет ни какого абсолютно .

при сьмке на 125 ( да и в двое меньше ) на фото получится полная жопа . снимай ты хоть с рук или с подставкой .
первое. т.к мегапиксели не решают
Алексей Мосин
второе