Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Матрица в компакте, зум.

Здравствуйте! Стоит ли выбрать бОльший зум (30x), но с меньшей матрицей (2.3), светосила 3.5, чем малый зум (3.6) но с матрицей больше (1.0) и светосила 1.8?.Если фотик будет использоваться для путешествий (Крым, к примеру) и для снятия людей и природы? И при условии, что приличное количество фото будет сделано в темное время суток без вспышки. Выбор пал на Сони, говорят, процессор Bionz хороший. И, да, я не профи, но качественно и грамотно сделанные фото люблю.
p.s Интересна именно ваша позиция при выборе из двух. Зеркалки не рассматриваю, большие слишком. Зумом пользуюсь, но не часто.
p.s.s Если вы будете про RX серию, то уточните, какую именно вы бы выбрали модель)) Буду несказанно благодарен. Бюджет пусть будет 47 к
.выдыхай
все зависит от привычек фотографа, кто-то любит снимать вблизи и в темноте в гуще событий, а кому-то комфортнее издалека долго крутить колесо зума и спокойно снимать раздетых мамзелей на пляжУ

за 47к можно купить и с дюймовочкой и с х10 зумом Panasonic Lumix DMC-ZS100/TZ100
Светлана Костенко
Лучший ответ
Наталья Малова даже 16 кратный
"И при условии, что приличное количество фото будет сделано в темное время суток без вспышки." Для этого купите фотоаппарат с как можно бОльшей матрицей, в идеале APS-C.Это беззеркалки Фуджифильм, БЗК Сони.
Kanat Akhmetov
Panasonic LX100 лучше рысек и дешевле.
Многие считают. что в поездках важен большой зум чтобы снимать то что где-то далеко. Я с этим не согласен, лучше если фотография сохранит ощущения такими как они были, и тут большой зум не нужен.
А матрица в пределах 2/3" - 4/3" самый оптимальный вариант для нестудийной съёмки, если матрица меньше то аппарат слишком требователен к освещённости и будет плохо снимать в помещении, а если больше - надо следить за диафрагмой чтобы глубина резкости не оказалась слишком маленькой и задний план не размылся.
В плане "фотоаппарат который с собой" я предпочёл бы хорошие компакты карманного размера типа fujifilm XQ2 (у меня он есть), ну или canon g9x, sony RX100 первых версий и т. д.
Lumix lx100 или fz1000
_Ангел Ок_
Беззеркалки:
Sony Alpha ILCE-6000 Kit ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-sony-alpha-ilce-6000-kit/10710499 )
или
Canon EOS M100 Kit ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-eos-m100-kit/1731816764 )
- большая и хорошая матрица это важно!
Или топ-компакт со светлой оптикой Panasonic LX100 ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-panasonic-lumix-dmc-lx100/11057676 ) - он лучший (имхо)
Sony RX, которые хорошие и лучше - дорого будет...
Лучше конечно с матрицей побольше...
Иван Ландышев