Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте хорошую цифромыльницу.

Думаю приобрести вспомагательную камеру. Занимаюсь в основном макросъёмкой, для чего ношу системную камеру с макрообъективом. Иногда возникает потребность снять пейзажик. Макрообъектив для эих целей мало подходит, а менять оптику в полевых условиях не всегда сподручно. Возникла идея взять дополнительный фотоаппарат для съёмки пейзажей, архитектуры, изредка портретов. Хотелось бы иметь компактную камеру карманных размеров, но с приличной матрицей обеспечивающую хорошее качество съёмки. Что можете посоветовать? Спасибо.
я пользуюсь для таких случаев камерой Panasonic Lumix DC-LX100 II. Светлый объектив Лейка, самая крупная в данном форм-факторе камер матрица (того же размера, что и в вашем Олимпус Е-М1 марк-2) дают отличные результаты.
Почитайте статью-обзор:
https://prophotos.ru/reviews/21426-panasonic-lumix-dc-lx100-ii-test
Евгений Хлюм
Лучший ответ
... для пейзажиков сгодится и смартфон
Катерина Бородавкина Вы удивитесь, но я не пользуюсь смартфоном вообще. У меня его нет.
Могу посоветовать прикупить парочку объективов...
Катерина Бородавкина Объектив есть. Менять в полевых условиях неудобно. Это не в студии.
Отлично подходит макро объектив для съёмки пейзажа. Как правило, у макрообъективов хорошее ровное изображение по всему полю кадра, что важно для пейзажной фотографии.
И нет, я не вижу никаких проблем с заменой оптики в полевых условиях, сам постоянно этим занимаюсь.
Хорошие компакты это Panasonic LX100, Sony RX100 V и Canon G X серии. Но, конечно же, они не могут конкурировать с системными камерами с адекватной сюжету качественной оптикой.
Катерина Бородавкина Подходит, но не всегда. Угол поля зрения маловат.
я себе fujifilm xf 10 купил для этих целей
Odiljon Pulatov
Раз есть объективы и закавыка в их замене возьмите тушку той же системы, модель попроще или наоборот взять топчик, а этот пойдёт на пейзаж. Я так и делаю. На одну (самую старую) камеру снимаю таймлапсы. (оставляю на сутки на крыше, в лесу итп) На две другие снимаю (тоже не люблю в поле объективы менять).
Катерина Бородавкина Да, неплохой вариант. У меня камера Олимпус Е-М1 марк-2. Можно конечно ещё PEN c блинчиком купить.
Знакомая проблема. Решил её радикально: отдельные выезды под пейзажи, отдельные под макро, отдельные под фотоохоту итд. Либо заранее планирую, какой участок маршрута буду снимать только пейзаж, какой только макро итд. Понятно, что менять объективы не всегда удобно, носить вторую тушку неудобно, поэтому вот так. К слову, использование ультразума или компакта позволяет с разной степенью успеха снимать любые сюжеты одной камерой со встроенным объективом, и в этом его большое преимущество.
Тоже не понимаю, почему не докупить объектив/объективы, и в чем сложность смены объективов. Компактные камеры карманных размеров сейчас имеют матрицы не больше, чем в смартфонах.
Катерина Бородавкина Объектив есть, менять лень.
хороший телефон сейчас снимает не хуже хорошего фотоаппарата, единственно ночью разница есть. Только телефон у тебя всегда с сабой в кармане. а вот фотоаппрат не всегда и большинство в карман просто так не положишь. ну если собираешься на фото под лупой разглядывать шорстку кошечки .то тогда конечно надо дорогой фотик брать.