Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

У цифромыльниц есть реально выдержки короче 1/60?

Похоже, дело только во вспышке. Если выдержка будет короче 1/60, то вспышка просто не попадёт в этот момент времени и не осветит объект. Длительность вспышки - порядка миллисекунд, да ещё разброс, да туда-сюда ;-), вот и приходится принудительно делать выдержку более десяти миллисекунд. А при хорошем дневном уличном освещении свет от вспышки будет пренебрежимо мал по сравнению с солнечным и фотоаппарат просто будет вынужден укорачивать выдержку во много раз, чтобы не пересветить кадр, ведь с диафрагмой в мыльницах сильно не разгуляешься. Вот диафрагма у мыльниц - действительно, слабое место.
Юлия Скареднова
Лучший ответ
Конечно, почему вдруг нет?
Tаскира Рахманова Пока не увидел.
разумеется
Шахин Гурбанов
это при работе со встроенной вспышкой выдержка идет 1/60 по умолчанию (выдержка вспышки) 1/60 - самая короткая для встроенной.
Любовь Попова
и короче и длиннее, а почему не верится?
Tаскира Рахманова Вчера купил жене, еще не снимал, а в магазине щелкал с вспышкой и разной чувствительностью - короче 1/60 не увидел.
Есть такая вещь как синхронизация вспышки. И соответственно время выдержки синхронизации.
Так вот, ваши 1/60 это и есть выдержка синхронизации на вашей камере.
Отключите вспышку - будет вам хоть 1/1000
Tаскира Рахманова Странно. Я думал, включая вспышку, наоборот, добиваешься выдержку покороче.
Даже если у мыльницы нет "творческих" режимов, не значит, что у нее нет выдержек короче или длительнее 1/60.

Вот все же думаю, Вы задали вопрос наоборот, так как если на камере нет выдержки короче 1/60 то ей практически и снимать то не реально, т. к. 1/60 это весьма "длинная", а точнее будет сказать длительная выдержка, а мыльница все же рассчитана на более хорошие условия съемки и как правило там есть и 1/1000 и 1/2000я. Да и 1/15 тоже как правило есть.

Попробуйте опровергнуть.
И длинней и короче есть а 1/60 обычно используется с пыхой возможно для упрощения расчетов.
Ира Матвеева