Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужна ли выдержка 1/1800?

Объясню, чем вызван вопрос: мой выбор пал на Nikon D600, выдержка которого ограничена 1/4000. Можно взять D700, который постарше, пробег у него соответственно выше.
Я снимаю портреты на восходе/закате, в зените стараюсь не щëлкать. Дырку на всю не открываю, в основном снимаю на 2.4. Насколько принципиальна выдержка 1/1800? Формулу 1 вроде не снимаю. Сейчас проверил обе выдержки (у нас солнце в зените), и 1/1800 оказалась слишком короткой. 1/1400 ведёт себя лучше.
Однако знакомые твердят, что лучше всё таки иметь короткую выдержку. Плюй мол на состояние семисотки и бери её. Пробег (знаю, что не нужно на него передëргивать, но всë же) без малого 200 000. У шестисотки всего 40 000. Что посоветуете?
У D600 матрица все-же лучше чем у D700 и если вы не предъявляете к камере высоких требований физической выносливости и скорострельности (не снимаете спорт, репортаж с поля боя, свадьбы, мочилово футбольных фанатов, митинг протеста), то вполне можно брать D600. Портретики на закатике это как раз работа для D600. Сам часто пользуюсь D610 и могу обещать что никаких ограничений при обычной любительской съемке вы точно не почувствуете... ну, точек фокусировки может показаться маловато. Выдержки 1/8000 и 1/4000 это вообще не повод для рассуждений.
Нина Ткалич
Лучший ответ
Марина Андрющенко Ладно, про выдержки забудем. Точки фокусировки напрягают. 24 мегапикселя тоже. Присутствие авторежимов тоже не понимаю. Получается какая-то более совершенная версия Д7000. В чём, по вашему мнению, Д600 проигрывает Д700?
Совершенно не критично отсутствие одной такой ступени. Я бы больше смотрел на максимальный не форсированный ИСО.
Вика Мялик
Зачем тебе короткая выдержка, если ты снимаешь в тёмное время суток? наоборот выдержка должна быть больше.
Ivan (*******)
Марина Андрющенко Да, в этом и дело. Вроде не нужна, но внутренний еврей орёт "бери, пригодится"
...про ошибку 1\1800 уже прояснили про выбор камер 600-й помимо бюджетного исполнения фф еще имеет ряд недостатков по смазке при работе затвора и зеркала за что был запрет на продажу даже в Китае а 200000 пробега у 700-го тоже хорошего мало... я бы посмотрел в сторону 610
40 для D600 это совсем не меньше 200 для D700 это фотоаппараты ну совсем разного класса.
Ваши рассуждения про выдержку совсем не понял, думаю, они к делу отношения не имеют. 1/4000 против 1/8000 вряд ли для Вас это имеет хоть какое то значение.
И нет, D600 я бы не стал приобретать ни в каком раскладе, и два раза не стал бы для пленэрных съёмок.
За D700 жирный пиксел, что делает его не очень требовательным к оптике, против невысокий динамический диапазон, что не очень критично для портретов.
Вот толковый и практический обзор от весьма опытного пользователя
radojuva.com/2012/08/obzor-nikon-d700/
Марина Андрющенко Проблема в том, что Д700 в моём регионе в основном убиты свадебщиками
В "Зените" была минимальная 1/500, и ничë, на всë хватало. Всë равно для портретов на улице нужна диафрагма порядка f/8, иначе задний план слишком сильно размоется
Короткие выдержки нужны только для съемок спорта или быстро двигающегося объекта. Если такими видами съемок не занимаетесь, то они вам не нужны
Мария Юркова
***** ***** Нет, не только. Гораздо чаще их используются для светосильных объективов в солнечную погоду на открытой.
***** ***** Портреты на открытой делают 99% фотографов, снимающих свадьбы, школьников, лав стори и тому подобное. Оставшийся процент - это те, кто снимает спорт на коротких.
Берите тот, что новее. Отсутствие короткой выдержки всегда можно скомпенсировать нейтральным фильтром.
Oral Vahit
Марина Андрющенко Стоит раскошелиться на дорогой фильтр или хватит простого с Али?
Oral Vahit Если не хотите терять в качестве, то лучше накручивать проверенные фильтры. Это и лишняя защита. Хотя, никто не мешает попробовать что-то супер дешевое. Если разницы не увидите, значит, все супер. Не понравится, купите дороже.
1/1800, как указано, не припоминаю. Есть 1/8000.
Павел Сидоров
Марина Андрющенко Спасибо, впредь ошибаться не буду)
1/8000 может понадобиться, если снимать на f/1.2 солнечным днём. В остальном 1/4000 достаточно в 99% случаев.
Лариса Мороз
1/4000 короче 1/1800, так в чем вопрос? 1/1800 есть в любой камере, от любительской и до проф сегмента.
Если речь о 1/8000, разница между 1/4000 не такая большая, как думается. Тем более, вы не снимаете в яркий солнечный день на 1.4-1.8 дырках, а снимаете в режимное время на поджатой.
Броня Бабич
Вопрос про 1/1800,при этом тебя смущает 1/4000.1/1800 в любом случае умещается в диапазон. Что смущает?
Вова Юферев