Объясню, чем вызван вопрос: мой выбор пал на Nikon D600, выдержка которого ограничена 1/4000. Можно взять D700, который постарше, пробег у него соответственно выше.
Я снимаю портреты на восходе/закате, в зените стараюсь не щëлкать. Дырку на всю не открываю, в основном снимаю на 2.4. Насколько принципиальна выдержка 1/1800? Формулу 1 вроде не снимаю. Сейчас проверил обе выдержки (у нас солнце в зените), и 1/1800 оказалась слишком короткой. 1/1400 ведёт себя лучше.
Однако знакомые твердят, что лучше всё таки иметь короткую выдержку. Плюй мол на состояние семисотки и бери её. Пробег (знаю, что не нужно на него передëргивать, но всë же) без малого 200 000. У шестисотки всего 40 000. Что посоветуете?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужна ли выдержка 1/1800?
У D600 матрица все-же лучше чем у D700 и если вы не предъявляете к камере высоких требований физической выносливости и скорострельности (не снимаете спорт, репортаж с поля боя, свадьбы, мочилово футбольных фанатов, митинг протеста), то вполне можно брать D600. Портретики на закатике это как раз работа для D600. Сам часто пользуюсь D610 и могу обещать что никаких ограничений при обычной любительской съемке вы точно не почувствуете... ну, точек фокусировки может показаться маловато. Выдержки 1/8000 и 1/4000 это вообще не повод для рассуждений.
Марина Андрющенко
Ладно, про выдержки забудем. Точки фокусировки напрягают. 24 мегапикселя тоже. Присутствие авторежимов тоже не понимаю. Получается какая-то более совершенная версия Д7000. В чём, по вашему мнению, Д600 проигрывает Д700?
Совершенно не критично отсутствие одной такой ступени. Я бы больше смотрел на максимальный не форсированный ИСО.
Зачем тебе короткая выдержка, если ты снимаешь в тёмное время суток? наоборот выдержка должна быть больше.
Марина Андрющенко
Да, в этом и дело. Вроде не нужна, но внутренний еврей орёт "бери, пригодится"
...про ошибку 1\1800 уже прояснили про выбор камер 600-й помимо бюджетного исполнения фф еще имеет ряд недостатков по смазке при работе затвора и зеркала за что был запрет на продажу даже в Китае а 200000 пробега у 700-го тоже хорошего мало... я бы посмотрел в сторону 610
40 для D600 это совсем не меньше 200 для D700 это фотоаппараты ну совсем разного класса.
Ваши рассуждения про выдержку совсем не понял, думаю, они к делу отношения не имеют. 1/4000 против 1/8000 вряд ли для Вас это имеет хоть какое то значение.
И нет, D600 я бы не стал приобретать ни в каком раскладе, и два раза не стал бы для пленэрных съёмок.
За D700 жирный пиксел, что делает его не очень требовательным к оптике, против невысокий динамический диапазон, что не очень критично для портретов.
Вот толковый и практический обзор от весьма опытного пользователя
radojuva.com/2012/08/obzor-nikon-d700/
Ваши рассуждения про выдержку совсем не понял, думаю, они к делу отношения не имеют. 1/4000 против 1/8000 вряд ли для Вас это имеет хоть какое то значение.
И нет, D600 я бы не стал приобретать ни в каком раскладе, и два раза не стал бы для пленэрных съёмок.
За D700 жирный пиксел, что делает его не очень требовательным к оптике, против невысокий динамический диапазон, что не очень критично для портретов.
Вот толковый и практический обзор от весьма опытного пользователя
radojuva.com/2012/08/obzor-nikon-d700/
Марина Андрющенко
Проблема в том, что Д700 в моём регионе в основном убиты свадебщиками
В "Зените" была минимальная 1/500, и ничë, на всë хватало. Всë равно для портретов на улице нужна диафрагма порядка f/8, иначе задний план слишком сильно размоется
Короткие выдержки нужны только для съемок спорта или быстро двигающегося объекта. Если такими видами съемок не занимаетесь, то они вам не нужны
***** *****
Нет, не только. Гораздо чаще их используются для светосильных объективов в солнечную погоду на открытой.
***** *****
Портреты на открытой делают 99% фотографов, снимающих свадьбы, школьников, лав стори и тому подобное. Оставшийся процент - это те, кто снимает спорт на коротких.
Берите тот, что новее. Отсутствие короткой выдержки всегда можно скомпенсировать нейтральным фильтром.


Марина Андрющенко
Стоит раскошелиться на дорогой фильтр или хватит простого с Али?
Oral Vahit
Если не хотите терять в качестве, то лучше накручивать проверенные фильтры. Это и лишняя защита. Хотя, никто не мешает попробовать что-то супер дешевое. Если разницы не увидите, значит, все супер. Не понравится, купите дороже.
1/1800, как указано, не припоминаю. Есть 1/8000.
Марина Андрющенко
Спасибо, впредь ошибаться не буду)
1/8000 может понадобиться, если снимать на f/1.2 солнечным днём. В остальном 1/4000 достаточно в 99% случаев.
1/4000 короче 1/1800, так в чем вопрос? 1/1800 есть в любой камере, от любительской и до проф сегмента.
Если речь о 1/8000, разница между 1/4000 не такая большая, как думается. Тем более, вы не снимаете в яркий солнечный день на 1.4-1.8 дырках, а снимаете в режимное время на поджатой.
Если речь о 1/8000, разница между 1/4000 не такая большая, как думается. Тем более, вы не снимаете в яркий солнечный день на 1.4-1.8 дырках, а снимаете в режимное время на поджатой.
Вопрос про 1/1800,при этом тебя смущает 1/4000.1/1800 в любом случае умещается в диапазон. Что смущает?


Похожие вопросы
- а 1\4000 это сильно короткая выдержка? что лучше выбрать никон д7000 с выдержкой 1\8000 или д600 с 1\4000
- в чём смысл полноформатного фотика?? или зачем нужен кроп-фактор = 1??
- Вопрос о выдержке и диафраграгме!
- Можно ли сделать фото на Nikon D5300 c выдержкой больше чем 30сек ?
- Объясните пожалуйста про выдержку, это и есть скорость затвора или я что-то путаю?
- У цифромыльниц есть реально выдержки короче 1/60?
- Выбираю фотик.Обьясните пожалуйста,что значит приоритет диофрагмы,приоритет выдержки и ручная диофрагма/ручная выдержка
- выдержка зеркального фотоаппарата
- Разница диафрагмы и выдержки одним словом?
- Вопрос фотографам про выдержку