Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нерезкие фотографии на Canon 550D

Сменил nikon D3100 на Canon 550D из-за доступных резьбовых объективов. Вчера делал много снимков, и понял, что снимки получаются сравнительно нерезкие — на Nikon они были в разы лучше. Подумал, что себя накручиваю.

Сегодня в настройках камеры поставил профиль с повышенной резкостью. Делал снимки на тот же объектив, что и на Никон (Юпитер-37А), и эти снимки не идут ни в какой сравнение с никоновскими: резкость, как я уже замечал, хуже; картинку приближать нельзя — сплошное мыло, толком ничего не разглядеть, как будто бы это не у меня -1, а у камеры.

Снимал и на штативе, и задержку спуска выставлял, по-разному обрабатывал и всё равно снимки не получались такими же, как на никон. Сегодня я в этом окончательно убедился, и дело не в эмоциях или неправильной настройке Лайтрума. Мыльность снимков прекрасно видно на экране самой камере ещё до обработки.

В чём может быть проблема? Неужели Canon 550D, камера, классом выше D3100, может снимать ощутимо хуже, чем никон? Прошивка Magic Latern может исправить ситуацию? Может сменить 550D обратно на D3100/D5100?
Vadim Shishkin
Вполне возможно, что дело в самой камере.
Я тоже замечал, что младший сегмент кэнонов снимают хуже никонов - хотя и в большем разрешении.
Ещё дело может быть в объективе, но на этот счёт я сомневаюсь
Дмитрий Калинин
Лучший ответ
Vadim Shishkin Я тоже на объективы грешил. Фотографии с Юпитера всё поставили на свои места. Никон позволял получать изумительные снимки на него, а у Кэнона какая-та цифровая каша.
Учитывая, что вы снимали на мануальный объектив - то проблема, скорее всего, в том, что вы пока не умеете фокусироваться вручную. Не говоря уже о том, что по видоискателю вашего фотоаппарата фокусироваться вручную вообще непросто.
Darya Li
Vadim Shishkin Проблема не в моих навыках. Юпитером я не первый день пользуюсь, и давно уже научился попадать им в фокус, особенно когда речь про неспешную съёмку где-нибудь в парке.

Да и даже если предположить, что я на ВСЕХ снимках (а их более 200) немного промахнулся фокусом, то ведь на некоторых снимках должны же быть резкие участки, которые хотя бы сравнимы с никоновскими. Только вот самые резкие участки на ЛЮБОЙ фотографии Сапога выглядят хуже, чем мои первые бракованные на Юпитере с Никона.
наводка на резкость Юпитера-37А - вручную, так что - все претензии к рукам и глазам. И еще, попробуйте навести на резкость с открытой диафрагмой по наклонному изображению, например, газету положить, отметить на ней какое-либо место, навести по нему на резкость, снять и посмотреть, где будет резко на получившемся снимке. Возможно, у этой камеры сбита юстировка
Горячий Лед
Vadim Shishkin Я прекрасно попадаю в фокус Юпитером — было время наловчиться и набить руку. Я досконально изучал все полученные кадры, и проблема тут точно не в фокусе.

Про юстировку можно подробнее?
у меня Canon 550D и ничего подобного нет. мыльно снимает только при очень плохой освещенности не резкие кадры
...то что Nikon получше конкурентов по линейке и даже выше это факт но ваш случай скорее исключение попробуйте настроить еще диоптрию на окуляре
"Может сменить 550D обратно на D3100/D5100?"-скорее всего так и следует поступить.Непонятно,зачем вы перешли с Никон на Кэнон?
Денис Глазунов
Вячеслав Выгановский сказал из за удобства использования М42
Резкость практически не зависит от модели камеры и совсем не зависит от её настроек.
Конечно же всё что Вы делали это танцы с бубном.
Это проблема оптики, объектив формирует на матрице не резкое изображение и никакие действия после исправить это не могут.
Надо разбираться.
Первое что непонятно, то то как Вы Объектив Юпитер 37А использовали и на Nikon и на Canon.
Второе, как Вы фокусируетесь?
Если у Вас есть родной китовый объектив для Canon, то следует проверить как обстоит дело с фокусировкой при его использовании.
Попробуйте выполнить фокусировку Ю37 через видоискатель и по экрану и сравните результат.
Renat Galeev
Без примеров говорить не о чем. Откуда мы знаем, что у вас в настройках там накручено. Тем более на посте в Raw можно любую резкость накрутить, как и все остальное.
Может у вас стоит в настройках самый маленький джипег, вот и качество плохое. На 99% уверен, это не косяк фотоаппарата.
Снимал когда-то на 600D, там стоит та же самая матрица, что и в 550D, вот вам примеры с мануальных стекол, там всё резко:
Sergey Sen'kevich
Денис Глазунов "там всё резко"-на этих примерах не сказало бы так :) Может сайт ужимает.
У меня был Canon 550D с родным объективом - нормально снимал.
Ставить "левые" объективы не пробовал. Тот ещё секас.
Vadim Shishkin Проблема явно не в «левых» объективах. У меня один и тот же объектив стоял как на Никоне, так и стоит сейчас на Кэноне. Проблема не в нём.
Я снимал и на никон и на кенон. В том числе на 550. Могу гарантировать что с резкостью на камере все нормально. Ищите проблему в кривых руках или конкретной камере.
поставь хороший объектив и все будет хорошо , у меня тот же 550 Д , пробовал им фоткать 44 м и резкость в ручную , то тоже мыло , а вот уже 85 й дает прекрасную резкость , не волнуйся, попросту проверь с другим объективом !
Anyutka Krevincova