Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какая камера лучше подойдёт для съемки процесса рисования? Подойдут ли камеры старых годов?

Типа Nikon Coolpix p520, Sony HDR-XR150E (с вторичного рынка)
Щас снимаю видосы на смартфон realme 8i, но хочется качество получше, т.к. ещё необходимо приближать кадр. По сути ни стабилизатора ни чего такого не надо (камера будет стоять ровно на штативе).
Для сьемки процесса рисования лучше всего подойдет смартфон и любая программа для камеры умеющая бесконечно снимать серию снимков с интервалом в 1 сек. Грубо говоря "таймлапс". Поскольку это будет не видео, а по сути фото, то и качество там будет отличное. И батарею не так сильно высаживает. Можно спокойно до 5 часов снимать.
Кристина Шалимова
Лучший ответ
Денис Балаков Да, я как раз пару дней назад нашла такую прогу, но ещё не рискнула записывать. Надо сделать пробный рисунок
... чтобы получить какие-то советы по улучшению качества, надо выкладывать материал , о котором пишется рассказ. Возможно, вы делаете какие-нибудь ошибки при съёмке, которые можно легко исправить и качество станет получше.
Денис Балаков Я хотела выложить, но мой вопрос заблокируют (такое уже было)
Денис Балаков можно по поиску найти Acrylic space painting elena art
В принципе - любая исправная. Нужно лишь позаботиться о хорошем освещении.
сони подойдет
Любая камера сгодится если вы ХОРОШО организуете освещение, это почти всё... фокусное расстояние у любой камеры и так будет лучше чем у смартфона, оптический зум тоже будет. На освещение ОБЯЗАТЕЛЬНО придется потратиться, и камеру желательно брать посвежее (в былые годы фотоаппараты делали для съемки фотографий, а НЕ видосиков, только в последние годы ситуация перевернулась с ног на голову).
Людмила Русель
Денис Балаков Sony HDR-XR150E - видеокамера
Денис Балаков Освещение достаточно, не надо много т.к. акрил на холсте он перламутровый, глянцвый и он отражает свет
Камера смартфона
для этих целей и задач вполне достаточно смартфона, но хорошего с приличной камерой и желательно со стабилизатором. В вашем смартфоне с этим обстоит все очень грустно, он имеет достаточно примитивную и очень неудачную камеру, об этом не стесняются писать в детальных обзорах: https://www.ixbt.com/mobile/realme-8i-review.html#n4
Но тратить деньги на те погремушки, которые вы указали в вопросе дело тоже очень бессмысленное, в ваших задачах они вам не помогут, это тоже весьма примитивные устройства с низким уровнем качества картинки.
Если бы вы озвучили свой бюджет, вам бы возможно посоветовали действительно подходящий девайс. А без этой информации - это просто тыкать пальцем в небо.
И да, нужно понимать, что устройства ценою в 5 тыр ничем не будут отличаться по результатам от вашего смартфона, поэтому бюджет нужен разумный. Ну и от вас конечно же потребуется изучение темы, это небыстро, более качественная и сложная техника, чем смартфон, требует знаний и опыта не только в обращении с самой техникой, но и в вопросе собственно видеосъемки. Напрасно думать, что все ваши проблемы решатся по щелчку пальцев только покупкой другого устройства.
Денис Балаков Я этот телефон недавно купила, могла позволить себе и дороже, но, все модели с хорошими камерами они идут с экраном амолед, а у меня от него глаза болят, моделей с экраном ips не так уж и много.
Денис Балаков Есть конечно realme 9 pro, там тоже ips, но видео 4к там тоже нет
Денис Балаков А какой смартфон можете посоветовать? Я этот купила где то месяц назад, могу продать.