Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор фотоаппрата для начинающего.

Добрый день ! Помогите выбрать фотоаппарат, хочу взять б/у ,понять моё или нет, готова вложить до 15т.р. Присматриваюсь к nikon:d5100, d7000, d90; canon 650d. Может посоветуете что-нибудь лучше. Также помогите выбрать недорогой объектив ,лучше штатного.
canon 650d
Галина Мишина
Лучший ответ
Объектив выбирается под конкретные задачи. Именно для этого и придуманы были камеры со сменными объективами - чтобы фотограф мог выбрать оптимальный объектив под каждую конкретную съёмку.

Покупать зеркалку, чтобы пользоваться одним-единственным объективом - это глупость. Купите тогда лучше продвинутый компакт.
Khudoyor Sadulloev
...Nikon D5200+18-55
Вадим Снытко забыли еще добавить - и снимать все на "Авто"
Посмотрите Никон Д5100/Д5200/Д5300.В хорошем рабочем состоянии и относительно небольшим пробегом.
Ирина Андреева
Найдите Fujifilm X30, ничего более функционального и выдающего значимо лучший результат Вы за 15 тысяч не купите.
Этот фотоаппарат позволит Вам всё понять, всему научиться и радовать себя и окружающих хорошими снимками.
А системную фотокамеру имеет смысл приобретать конкретно понимая свои реальные потребности, Ваши личные приоритеты и реальные возможности, самостоятельно, без советов посторонних людей неизвестной квалификации.
И нет, 15 тысяч это и близко не та сумма, когда можно говорить о чекакой то лучшей оптике.
Wasada Wasada
Вадим Снытко Вот этот объектив в миллион раз лучше штатного.
Все зависит от задачи. Что Вы будете снимать, где, как. Из перечисленного в общем случае, наверное, стоит остановиться на Canon 650d, как наиболее универсальном и сравнительно свежем, но тоже не факт.
d7000, d90 + MC HELIOS-81H 2/50 (он же ARSAT H 50mm 1:2) или Мир24Н - 35 2:0
Кадыржан Баймуканов А разве на никонах будет бесконечность у советских объективов? У байонета f рабочий отрезок больше, чем у m42.
Сейчас на вторичке можно найти никон д300с стоимостью тысяч 18 с пробегом до 20 тысяч кадров.
Вот он для фото будет лучше всех перечисленных вариантов.
Fujifilm x30, всё остальное гораздо дороже, нормальная системная оптика от 500$ и выше, или же получите смартфонное качество
не соглашусь с предыдущим оратором. d7000 - очень неплохой вариант именно для начинающего. позволяет понять, как ты будешь чувствовать себя с зеркалкой в руках.
Wasada Wasada D7000 это камера класса просьюмеров, то есть никак не для "начинающих", но суть не в этом, а в том, что это самая неудачная камера Nikon этого класса.