Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте пожалуйста пейзажный объектив с байонетом rf/ef.
Посоветуйте пожалуйста пейзажный объектив с байонетом rf или можно ef (адаптер с ef на rf у меня есть). Желательно в пределах 20000 руб (можно б.у.) и желательно чтобы это был зум-объектив. Китовый 24-105 я продал по многим причинам. Для портретов я пока что приобрёл 50мм 1.8. Длиннофокусный Тамрон у меня остался с прошлой камеры, он хоть и не лучшего качества так как дешёвый, но для съёмки далёких объектов пока его хватает. Нужен ещё широкоугольный для пейзажей, но не фиш-ай. Необязательно Canon. Можно и других производителей: Tamron, Tokina, Sigma, Samyang. Какой посоветуйте купить?
Ну я Вам так скажу - в пейзаже не объектив главное.
Красивый пейзаж можно и на 50 мм. снять.
--
А так по вопросу - любой ширик. 18-35 мм. диафрагму прикрываешь и вперед. Главное найти удачное место, время, хороший свет. И если все эти факторы совпадают, то и телефон подойдет
--
...Мир 1В+адаптер М42-EOS R
Всё написали, кроме одного, на какую конкретно камеру Вам нужен объектив.
И да, качественные широкоугольный зум-объектив это никак не про 20 тысяч
У вас неправильный подход. в учебниках сказан что оборудование выбирает фотограф, потому вам надо определиться что вам не хватает для результата в пейзаже, который вы хотите получить. А это у всех разное. одному нужна высокая детальность, а другому легкая размытость, одному широкоуольность а другому наоборот узкоугольность. Поребности ведь у всех разные. И я даже не говорю о том. что ваш 50 1.8 на прикрытой диафрагме вполне неплох для пейзажа. и что кит 18-55 тоже может обеспечить достаточное качество. Ведь потребности у всех разные. Вобще в старые времена широкоугольные объективы не рекомендовались для пейзажа, они искажают перспективу.
Полистайте статью "Лучшие новые объективы Canon - рейтинг RF-моделей", довольно подробно и хорошо написано: https://www.fotosklad.ru/expert/articles/lucsie-novye-obektivy-canon-rejting-rf-modelej-1/
И вот еще - "Лучшие объективы Canon для пейзажной съемки"
(Пейзажные фотографы Вальтери Хирвонен и Радомир Якубовски рассказывают о любимых объективах RF и EF для съемки потрясающих пейзажей, о вариантах с разной стоимостью, фокусным расстоянием и техническими возможностями.)
https://www.canon-kz.com/pro/stories/best-canon-lenses-landscape-photography/
Твоя Любимая [Begaika]
Для начала нужно знать модель камеры - потому как в этом году появились R7/R10 :).
Canon RF 15–30 мм f/4,5–6,3 IS STM