Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фикс лучше?
кэнон 50мм 1.4 или 1.8, сигма 50 1.4, сигма 30 1.4, кэнон 85 1.8, кэнон 100 2, кэнон 28 1.8. фокусное не принципиально, главное, резкость на этих стеклах. могу купить только на авито, поэтому нужно заранее определиться. а какие из этих моделей староваты и мыльные, я не особо понимаю. да и в описании не все указывают полные данные объектива, чтобы поисать в интернете... заранее всем спасибо!
Сотка
у меня сотка. не нарадуюсь
Первое и главное - научитесь писать названия объективов точно и полностью, каждая буква и цифра в названии могут иметь принципиальное значение.
Например
Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM - весьма посредственный объектив
Sigma 50mm f/1.4 DG HSM | A ("Art line") - высококачественный объектив
Canon EF 50mm f/1.8 II - хлам
Canon EF 50mm f/1.8 STM - более-менее
Ну и так далее
Второе - если фокусное расстояние для Вас не принципиально, то это значит, что уровень Вашего понимания ещё недостаточен для адекватного использования фикс объективов. Ибо объективы с разным фокусным расстоянием имеют разное назначение.
Советую отложить приобретение фикс объективов до того момента когда Вы будете ясно понимать какой именно объектив Вам нужен, для чего он нужен и почему именно этот, а не какой то другой. И тогда уже, искать возможность купить именно этот объектив.
Например
Canon EF 50mm f/1.8 II - хлам
Canon EF 50mm f/1.8 STM - более-менее
Ну и так далее
Ольга В. Климентьева
фикс нужен для портретов и из-за светосилы. фокусное не важно, потому что есть зум светосильный в дополнение, ну и места достаточно, чтобы отойти при съемке подальше, например.... не писала доп буквы и цифры, потому что версий много, поэтому и хотела услышать какой именно кто-то порекомендует. f2/8 не рассматриваю. 1.4-1.8 примерно. сравнивая объективы на сайте по результатам резкости и четкости на фото, 100 среди этих вроде лучше. 85 вторая. 50 действительно так себе... но тут и важно кто ими пользуется. у меня нет возвожности их попробовать в работе, а потом купить.
Действительно, если резкость ставится во главу угла, то вариант с макрообъективом весьма неплох. С другой стороны, если говорить про портрет, то макрообъектив отрисует Вам каждый волосок. Вы уверенны, что это именно то, что Вам надо - разглядывать женские усы, например?
Елена Истомина
а может быть они у дамы ну очень красивые? :-)
Если вам нужна "звенящая" резкость смотрите на макрообъективы(каждый прыщик"пропечатает")!на пример: Tamron 100mm/f2,8 Macro USM.
Настя, фикс фиксу рознь. ты опиши задачи для планируемого к покупке фикса.
Нужна резкость - купите макро объектив.
Типа Canon 50mm 2.5
Там реальная резкость. Даже много. Не для портретов.
Типа Canon 50mm 2.5
если хочешь суперрезкость и светосилу для красивых боке, то оптимально будет Сигма 40мм 1.4 стоит порядка 55тыс на авито.
Размытие отличное, резкость звенящая, цвета насыщенные, хоть и не кенон. Это и портретник и от части пейзажник и для видео отлично. Самый многопрофильный вариант. С соткой в помещении не развернётесь, не везде он годится, 50мм конечно хорошо, но это чисто портретник, пейзаж или видео уже непокатят, слишком тесно. Так что сороковка самый оптимальный вариант, им одним можно всю свадьбу отснять от начала до конца. Ну я мог бы ещё посоветовать тоже суперрезкий 35мм 1,4 II версия, но там ценник под сто, не канает. Главное при покупке Сигмовских стёкол проверить автофокус на ближних и дальних дистанциях, попадаются версии с частыми промахами всего, что далее чем два метра.