Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Когда снимут с производства Fujifilm X-T4?
Подскажите, кто знает могут ли снять с производства X-T4 fujifilm? И стоит ли поторопиться покупать?
В японских магазинах камеры Fujifilm X-T4, X-E4 и X-T30II начали маркироваться как снятая с производства в начале осени прошлого (2022) года: https://www.fujirumors.com/fujifilm-x-t4-x-e4-x-t30ii-discontinued-at-major-japanese-stores-so-lets-talk-fujifilm-x-t5-x-e5-and-x-t40/
Однако, в тех же Штатах X-T4 по прежнему продаётся (с 10% скидкой) - а вот замена в виде X-T5 пока в дефиците (нет в наличии).
Следует понимать, что политика ожидания снижения цены после появления последующей модели камеры - идея довольно бесперспективная: стоит ли оставаться без камеры и фотографий ей сделанных, в надежде в дальнейшем сэкономить эти самые 10%? Причём, учитывая реалии современного российского, надежде достаточно призрачной.
Вариант, при котором предполагается, что новые счастливые обладатели XT-5 тут же кинутся продавать свои XT-4 по бросовым ценам, тоже не выдерживает никакой критики. В лучшем случае вы окажетесь с подержанной и устаревшей камерой на руках к выходу какой-нибудь XT-6…
При разумном подходе ожидать лучше наполнения рынка и стабилизации цен после выхода именно той камеры, которую вы хотите купить (а не её предшественника), Типично, это происходит через полгода после анонса, то есть для XT-4 - это был август 2020.
Так что, если есть желание и средства - берите сейчас, а вот сказать когда камера пропадёт в российских продажах, с учётом особенностей наших продавцов, не сможет никто: у некоторых из них камеры могут находится на полках годами после окончания производства, причём - ещё и без скидок.
уже сняли
...стоп...снято...многие до сих пор с успехом пользуют 15-летние и давно снятые камеры...пользуйтесь...
Уже снят, в России не производится
Индира Даирова
Так он и не производился в России.