Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как подобрать предусилитель к микрофону

Здравствуйте, прошу вас дать ответы на мои вопросы:

1)Стоит ли к конденсаторному микрофону (XLR) покупать отдельный предусилитель, или можно купить 2 в 1 (звуковая карта + предусилитель)? Какой вариант будет лучше?

2) Какая самая простая цепочка оборудования нужна для домашней студии?

а) микро + преамп + звуковая карта
б) микро + преамп встроенный в звуковую карту
в) ваш вариант

3) Как под сопротивление микрофона подобрать предусилитель? Допустим у меня Rode NT2000 там 200 ОМ, какой ему нужен преамп?

4)Как правильно скомбинировать все компоненты чтобы не возникал "конфликт" между устройствами?

P.s. У меня раньше была домашняя студия: Rode NT2000, behringer ultragain mic 100, Lexicon Alfa. Я тогда почти ничего не понимал, все крутил, микрофон всегда мелкий противный треск издавал.

Прошел курсы по сведению и это склеило мои знания которые я искал сам 10 лет подряд. Но за это время я так и не понял как лучше подбирать компоненты друг под друга.

Решил снова заниматься любимым делом, и спросить совета у людей с опытом, возможно подскажите что-то ещё. Спасибо за ответы)
Lena Azizova
Начнем с простого. При правильно поданом питании и качественных кабелях и разъемах такой сетап
Rode NT2000, behringer ultragain mic 100, Lexicon Alfa
Трещать не должен ни при каких обстоятельствах

Что же касается Вашего вопроса, то тут скорее от задачи плясать надо. В большинстве случаев достатоно микрофона с баланснфм подключением к звуковухе с увилителем. Какой-нибудь NT2 + Штейнберг в общем случае достаточны как речевой для озвучки, так и для записи ЗКТ, ГЗК, аудиокниг.
Victor Tabor
Лучший ответ
Lena Azizova Спасибо. Могу уточнить?
"с баланснфм подключением к звуковухе с увилителем"

Что значит балансовое подключение с усилителем?
...из вопроса не очень понятно - какое ваше любимое дело? Всё крутить?
Судя по тому, что вы не смогли найти нужного за 10 лет поиска и ноль после курсов по сведению, к вам плохо пристаёт информация, в частности - по звукозаписи.
и потому совет - купите готовый комплект "для блогеров", или внешний USB многоканальный аудиоинтерфейс по деньгам - там есть что покрутить и можно масштабировать студию.
и по возможности не пользуйтесь ГПТ чатом.
Lena Azizova Для начало вы не правильно понимаете значение слова "вопрос". Я прощаю эту погрешность)

Вопроса было 4, вы видимо сами за баллом пришли, да и еще не в тему бравируете. Вывод: у самого знаний "0" молчал бы лучше)

Можешь исправится и дать ответ по существу. Ну и разжую раз непонятно, любимое дело - звукозапись.

Причем тут чат ГПТ))) Может GPT?)))
Я не звукорежжиссёр, просто любитель, напишу своё мнение по вашим вопросам:

Как сказали бы звукорежиссёры, смотря что записывать, и если рэп - то всё равно на чём. Они правы - бит электронный, текст читается практически в упор в микрофон, сведение простое. Другое дело напиример писать негромкую акустическую гитару и голос с расстояния в метр (расстояние при записи инструмента должно соответствовать его размеру)

В первую очередь тут влияют акустические характеристики помещения. Оно должно быть тихим, то есть на улице не слышно машин, в подъезде не хлопают дверями. Для уменьшения резонансов - мягкая мебель, паласна полу и ковёр на стене. Ковёр на стену лучше выбирать сразу с учётом его рисунка для использования также как фона в портретах, подчёркивающих теплоту домашнего уюта.
Компьютер тоже надо бесшумный, есть варианты материнок с встроенным процессором и графикой без вентилятора. есть также бесшумные БП и SSD жёсткие диски.

Второе - микрофон. Конденсаторному микрофону в домашней студии обязательно надо хорошую стойку, амортизатор и поп-фильтр.

По связке лично я предпочёл простой вариант - ESI MAYA44 PCI. Раньше делал самодельные преампы и использовал с обычной нестудийной звуковухой, но это неудобно, - некачественные мелкие раъёмы, что-то лишнее болтается, да и обычные звуковухи заточены под игры и фильмы и часто даже ASIO в них нет. A MAYA44- в неё всё что надо: микрофонный вход с +48в, инструментальный вход который можно как линейный использовать, выход на наушники и выход на мониторы. A USB карты я вообще не люблю, в них задержка звука и бывают конфликты если несколько устройств использовать, на USB бывает заметна неполная многозадачность windows.
Думаю что звукорежиссёры предпочли бы внешнюю USB звуковую карту, потому что удобно брать с собой и использовать с ноутбуком, не системник же тащить на выезд. Впрочем, по примеру с фотосъёмкой многие с собой и тяжёлые зеркалки несут. а могли бы хорошим компактом ограничиться.
Кстати, как очень бюджетный вариант мониторов могу порекомендовать старые советские радиотехника S-30. Не совершенство, есть небольшой провальчик на средних, но дёшево и к их звуку можно привыкнуть.
Ол
Олег
Lena Azizova Спасибо за ответ. Но мне нужна мобильность.
Лоупасом можно рубить низы и шумодавом, а то и 3-мя с мягкими настройками можно любой эмбиент погасить. Хороший экран на микрофон или даже угол из поролона значительно снизят реверб, отражения сзади останутся но можно и диффузор повесить.

Насчет акустики в общем вопрос не такой актуальный, и на данном этапе я не предъявляю таких требований к помещению. Насчёт моников за совет спасибо, но я охочусь давно за старой моделью ямаха hs7. У неё был предшественник, вот он топ хоть и старичок давно.

Собственно если подытожить, и оставить только один вопрос: стоит ли брать звуковую карту с фантомным питанием?(внешние) Или взять раздельно преамп и карту?
- тебе нужен аудиоинтерфейс, а не аудиокарта, в нём уже есть предусилители и для микро и для ушей. желательно что-то не дешевле 25к
- к нему нужны мониторные наушники и/или (в идеале и) мониторная акустика, если говорить о "студии", а не просто о какой-то записи
- если говорить о студии, забудь такого производителя как беренжер, а так же любое анонимное и китайское ... производство
- если всё это происходит дома, то я бы вообще советовал отказаться от конденсаторов, они не для домашней записи, писать все пуки, которые есть даже в квартире соседей у соседей хз зачем это надо, для дома подходят только динамические микрофоны, которые почти не берут в сигнал всё то, что ты даже не слышишь

совет по комплекту тоже актуален, такие комплекты называют рекордер паки, поэтому можно подобрать что-то, где уже будет аудиоинтерфейс и наушники, но только не надо выбирать что-то для блогеров и стримеров, там всё будет не то

мониторы всё равно в будущем придётся докупить, если планируется этим заниматься нормально, пусть даже для себя, а не для коммерции
Николай Плотников =если всё это происходит дома, то я бы вообще советовал отказаться от конденсаторов, они не для домашней записи, писать все пуки, которые есть даже в квартире соседей у соседей хз зачем это надо, для дома подходят только динамические микрофоны, которые почти не берут в сигнал всё то, что ты даже не слышишь=
хм, а за счет чего?
Victor Tabor ну и последнее... в цифровых системах аудиоинтерфейс это и есть звуковая карта. Просто первое обозначение пришло от разработчиков пультов и другого аудиооборудования, а вторая от разработчиков компьютеров и другой электроники. Но это название одного и того же устройства.
Вы, вероятно, путаете аудиокарту (в которой по Вашему мнению нет усилителя) с "голым" АЦП.
Victor Tabor Что касается микрофона. Специально для Вас рад предложить https://rode.ru/reporter/

Да и большую часть других репортерских микрофнов. Они в массе динамические и при том имеют круговую диаграмму направленности.

Конденсаторный с кардиодой надо искать или на слово поверите?
Lena Azizova Спасибо за ответ.