Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив посоветуете выбрать?

Все время снимал на 50 миллиметров, либо на кит 18-55 (очень редко). И мне этого хватало: А сейчас хочу обновить оптику, потому что под мою новую задачу (проект в сфере фешн фотографии), мой полтос мне не совсем подходит. Условия - либо студия, либо тесный бутик, съемка одежды, моделей, предметки, и иногда уличные съемки.
Камера Sony a7 iii. Выбор сейчас стоит между sigma 35 mm 1.4 и sigma 24-70 2.8.
Ни тот ни тот в руках не держал и даже не совсем представляю физику и их перспективу. В первом, конечно же, привлекает светосила. Во втором зум) Что посоветуете для такой задачи? Заранее спасибо.
"Условия - либо студия, либо тесный бутик," - значит есть возможность использовать импульсный свет или яркие лампы зачем там 1.4? берите зум 2.8 и будет вам счастье! Да и большая светосила уменьшает глубину резкости а для съемки одежды, моделей в одежде это не нужно, 2.8 достаточно на ФФ камере и чтобы размыть что надо размыть.

но конечно сигма 1.4 - хорошее стекло для портретов и фешна если не нужны другие фокусные то можно все что перечислили снять и на 35мм, все дело в том как вы снимаете и хватит ли вам одного фокусного на все задачи.
Наташа Афанасьева
Лучший ответ
Денис Шадрин Спасибо!! Да, все верно. Я больше склоняюсь к 35 мм. С полтинником нужно далековато отходить, чтобы снимать в полный рост, а в бутике мало места) поэтому над зумом и задумываюсь. Не знаю, насколько далеко нужно отходить с 35.
=тут не разные объективы, тут разные матрицы нужны.
задолбаешься на ФФ обеспечивать резкость по всему полюшку.
Sport Boy
Денис Шадрин У меня полтос кропнутый)) хочу полнокадровое стекло теперь точно
...24-70...f2.8 достаточная светосила
Для начала давайте разберёмся с "sigma 35 mm 1.4"
Sigma 35mm F1.4 DG DN ART
Толку от его светосилы в перечисленных Вами задачах - ноль
Есть масса гораздо более бюджетных вариантов, которые для обозначенных задач ничем не хуже, хоть бы и Sigma 35mm F2 DG DN Contemporary, но я бы обратил внимание на Tamron 35mm f/2.8 Di III OSD M1:2
Но Вы должны понимать, что всех проблем 35мм фикс не решает и его тоже может не хватить.
И всё таки зум практичней
Но точно не Sigma 24-70mm F2.8 DG DN ART, который, ну вообще, не оправдывает своей цены, Tamron 28-75mm f/2.8 Di III VXD G2 (VXD не RXD) интересней
P.S. И да, "съемка одежды, моделей, предметки" всё это не из сферы фэшн-фотографии. Это коммерческая съёмка, бизнес для бизнеса. Задача которой сделать фото по которым товар продастся. То есть какого то сногшибательного качества от фотографий не требуется, качество должно быть ровным и достаточным и объектив должен создавать минимум проблем фотографу на постпроцессе. Проблем Вам и с Sony a7 iii достанется.
Денис Шадрин спасибо) никаких проблем с сони нет, кайфую от нее, почему они должны быть? И почему 24-70 не пойдет? Замечал, что многие именно его используют как универсальный (понимаю, что универсальных объективов не существует, но все же) . Но цена да) насчет тамрона, рассматривал и этот вариант. Но читал, что у него фокус не такой шустрый. Не знаю, несколько это правда, но мне бы хотелось лучший)
Дмитрий Семёнов "То есть какого то сногшибательного качества от фотографий не требуется" - дык и для фэшн фото тоже "какого то сногшибательного качества от фотографий не требуется"...
Какая-то у Вас каша в запросе.

Все время снимал на 50 миллиметров, либо на кит 18-55 (очень редко).
Камера Sony a7 iii
Как-то цифры не вяжутся. Может, Вы еще и камеру сменили? А может всю систему?

Следующий момент:
проект в сфере фешн фотографии
и
съемка одежды, моделей, предметки
Это опять странные вещи. Фешн фотография - это разновидность рекламной фотографии, привязанной к одежде, обуви, аксессуарам. А то, что Вы пишете звучит как: "я планирую заняться пейзажной фотографией: камень, песок, облако" или "я хочу освоить вождение автомобиля: руль, педали, багажник".

Далее. Условия съемки у Вас навалены в кучу.
Студия, <...> иногда уличные съемки
Это одно техническое решение
тесный бутик
Это - другое

Исходя из вышесказанного создается впечатление, что Вы не до конца понимаете стоящие перед Вам задачи. Что, кстати, часто бфвает при смене вектора деятельности в фотографии. В таком случае брать один единственный объектив с постоянным фокусным расстоянием - решение опасное. Очень многие задачи решаются на 35мм с большим трудом. Скажем, крупноплановая съемка модели в колье. Детальная съемка элементов одежды. Даже ростовой уличный портрет на 35мм в рекламе не далеко всегда хорош.
То есть, Вам безоговорочно нужен зум. 24-70 для начала самое то

P.S. Может Вам будет еще полезна такая формула:
 H [м]   h [мм]      H - высота объекта в метрах
----- = ------, где h - высота матрицы в мидлиметрах
L [м] F [мм] L - дистанция от камеры до объекта в метрах
F - фокусное расстояние в мм
Алексей Кутаев