Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте полупрофессиональный цифровой зеркальный фотоаппарат, пожалуйста.

Неизвестно, что вы подразумеваете под полупрофессиональным уровнем, но можно разделить камеры по нескольким неформальным уровням:
1) Любительский уровень – Canon 400D/450D/1000D/500D или Nikon D60/D80/D90/D5000. К ним же Sony a350 или Olympus e-420/e-520. Цена различается на них, но в принципе качество снимков очень похоже. Разница только в новизне. К примеру Canon 500D/Nikon D5000 - это новинки, в них напихали много всего, но в принципе особого смысла переплачивать за это нет.
2) Полупрофессиональный уровень – Canon 40D/50D или Nikon D300
3) Профессиональный уровень среднего класса (полноформатные матрицы) – Canon 5D Mark II или Nikon D700. К ним Sony a900.
4) Профессиональный уровень высшего класса (полноформатные матрицы) – Canon 1D III или Nikon 3X
5) Супер профессиональный и супер дорогие зеркалки типа 50 мегапиксельного Hasselblad H3DII-50

Имеет вам смысл брать сразу 2 или 3? Думаю, что нет. Лучше купить зеркалку любительского уровня (скажем Nikon D60/D80/D90 или Canon 400D/450D) и к ней несколько хороших объективов. У Canon это объективы серии L. Их стоимость от 40 тысяч. Купить зум, фикс, фикс макро. И внешнюю вспышку. Ну и научиться снимать.
Umar;jon Qahramon O'g'li
Лучший ответ
Canon EOS 5D Mark II
Никон Д90 - и новичок не запутается, и продвинутому хватит.
Диана Кубарева
D60 будет отличным вариантом для новичка, а также для тех кому нужна хорошая зеркалка за отличную цену в 25 000 рублей. =)
Для нормального ответа на Ваш вопрос мало данных. В частности, Ваш бюджет? Из нижней ценовой планки есть смысл обратить внимание на Олимпусы, например, Е520. Тем более, что к ним можно подобрать хорошую оптику по разумным ценам. Из более дорогих - что Бог на душу положит. Только, если я не ошибаюсь, качественная оптика для Canon и Nikon Вам обойдется дороже аналогов от Pentax. Новая оптика от Sony тоже достаточно дорога, но на вторичном рынке много классной и сравнительно недорогой оптики от Minolta, которая является Сониной мамой.
Если полу-проффесиональный - Nikon D700 (но его, думаю, будем вам много)
Любительский - Nikon D90
Если мало денег - Nikon D5000 или D60 (либо подержанный D80)
Мой совет, присмотритесь к продвинутым компактам. Они без лишних наворотов, с хорошим зумом с макросьемкой. Качество конечно уступает зеркалке, но не сильно (при условии использования на зеркалке китового обьектива) . У некоторых компактов есть RAW. Зеркалку стоит брать только если вы фанат фотографии, вы печатаете фотки большим размером, ищете на снимках артефакты искажения, считаете что кадр потерян если есть пересветы в светах итд. Короче чтобы сделать табуретку не надо покупать деревообрабатывающий завод.
Sony A200 :)
Зенит вроде нормальный...
Вадим Одноконнов Цифровой Зенит? Любопытно... Или Вы умеете к нему цифропопу присобачивать? Но это уже выходит за рамки бюджетного решения.
Canon EOS 5D body
David Amirov
Мария Панасюк( Наумкина) 70 т.р это не совсем дешево)))
Nikon D40, Nikon D60.
Сама владею D40, компактный, простой и недорогой.
Олег Xxx
Olympus E520 Double zoom kit - покроет все запросы любителя. Китовая оптика в этом комплекте однозначно выигрывает у любой другой системы этой ценовой категории. А тушка точно не проигрывает конкурентам (Canon 450D, Nikon D60, Sony A200)
Если будет нехватать светосильной оптики, то можно будет докупить отличный штатник Zuiko Digital 14-54 и телезум Zuiko Digital 50-200 и ширик Zuiko Digital 11-22.
К этому всему прибавить хорошую вспышку Metz 58 AF-1 или Olympus FL-50R или Panasonic DMW-FL500.
И у Вас будет комплект, которого хватит на решение 99% задач профессионального фотографа.
Зайдите на форум http://olympus.ourlife.ru/forum/ и увидите, что это отличный выбор.
Slava Smirnov
Umar;jon Qahramon O'g'li Вы стыдливо умолчали, что у олимпуса кроп 2-х кратный, и шумов поболе, чем к никона и кэнон.
Как мне пару дней сказал директор крупного медийного агенства, специализирующемся на фото-контенте: Никон Д90 - это выбор начинающего, для съемки качественных фотоснимков.
Umar;jon Qahramon O'g'li ОБС. Одна баба сказала. Пардон, директор сказал. :):):):) Дурак он твой директор. Если бы он сказал - Nikon D80, то тогда можно было поверить. А вот D90 - ну никак. На дураков рассчитано. А на самом деле Canon 450D/Nikon D80 снимают одинаково. Может Canon получше на высоких ИСО.