Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Насколько эффективна стабилизация с подвижной матрицей? Какава она по сравнению с оптической стабилизацией?

Здесь нельзя ответить однозначно.
У canon в последних китовых объективах за 150$ тоже стоит стабилизатор.. . даже кнопку вкл-выкл поставили, но на мой взгляд он.. . деревянный какой то. Очевидно он не может сравниться со стабом canonских L-ок наличие которых увеличивает стоимость чуть ли не в 2 раза по сравнению с той же моделькой без стаба.
Так вот по моим ощущениям стабилизированная матрица по качеству стоит где то между плохим и хорошим стабом оптическим.
Людмила Пасынкова
Людмила Пасынкова
15 981
Лучший ответ
Какава. . ))
да ни какава. .
самая лучшая стабилизация - эт в самом объективе, который приставляется к тушке-зеркалке.
На практике не имел возможности сравнить внутрикамерный стабилизатор с внутриобъективным, поэтому могу ответить только про внутрикамерный. Могу сказать, что таки да, стабилизация с подвижной матрицей работает. От некоторых видов смаза (вибрации со сравнительно большой амплитудой) помогает хорошо, от некоторых (микровибрации) , на мой взгляд, не очень. Скажем, при съёмке телевиком из движущейся по грунтовке машины стабилизатор на моих Sony DSLR A100 и A700 (особенно на последней) творит чудеса. А при съёмке с рук после выброса адреналина в организм фотографа (или просто после чашечки двойного эспрессо натощак :) на умеренных выдержках (в секундах порядка 1/ФР в миллиметрах) , мне во всяком случае, помогает не очень (хотя скорее помогает) . Считать стопы, мне кажется, несколько бессмысленным, т. к. трудно придумать методику достоверного измерения, сколько стопов "спасает" стабилизатор.
Алия ***** Про съёмки из машины вы меня, признаться, удивили.
На сайте www.cameralabs.com однажды тестировали камеры Olympus 4/3 с родными объективами (стабилизация в тушке) и с объективами от Panasonic'а 4/3 (стабилизация в объективе) . Особой разницы не заметили. А вот если включить стабилизацию и там и там, то возможен и обратный эффект (типа система входила в интерференцию)
ТБ
Тахир Бабаев
28 295
Вообщепроизводитель пишет- что его система стабилизации позваляет снимать с выдержкой на 2 стопа больше чем без стабилизации. Вот вам надо просто посмотреть у кого стопов больше ))

Серьёзно- стабилизация в объективе заметно эффективней, но и дороже.
Игорь Шнуряев
Игорь Шнуряев
15 207
все работает, но нужно четко осознавать, что стаб спасает ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от тремора рук, т. е. их естественного дрожания. если собираетесь прыгать во время съемки, то здесь спасет только умение снимать, а стабилизатор будет практически бесполезен.
Вадим Частов
Вадим Частов
7 694
Айпери Капарова Гораздо хуже - если начнёт прыгать предмет съёмки. Тогда стаб только ухудшит ситуацию...
А я слышал, что матричная стабилизацыя увеличивае шумы. Потому пользоваться при высоких ею ISO не рекомендуют.
Тахир Бабаев Никак она увеличивать шумы не может, там гироскопическая стабилизация, а не электронная.
Айпери Капарова Меньше слушайте.
Жигер Алибаев Вполне возможно. Матрица смещается электромагнитным приводом, который создаёт помехи.
матричная дает примерно 2 стопа, в стекле примерно 3-4.
Тимур Сарин
Тимур Сарин
2 216
Прямые руки лучший стабилизатор, в остальном от стабилизатора толку мало
HA
Humora Alihanova
1 315
Тахир Бабаев После занятий стрельбой от тремора рук практически избавился, но осталось:
биение сердца, непроизвольные колебания туловища и ног. Это очень хорошо видно в оптический прицел.
НО: при включенном стабилизаторе могу снимать на 1/20 при ЭФР 300, без стаба на 1/60.

Похожие вопросы