Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Карты памяти для фото вроде бы бывают разных скоростей. В чем это проявляется?

При фотографировании или при скачивании фото на компьютер? По каким признакам в названиях различить быстрые и медленные карты?
У многих карт памяти производители указывают не скорость чтения и скорость записи, а скорость интерфейса передачи данных. Например, то, что указано в единицах "х" у Compact Flash (266x, 300x) -- это именно скорость интерфейса, 1x приблизительно соответствует 1МБ/c. Хотя скорость интерфейса не обязана быть связана (и теоретически не связана) со скоростью носителя (которую не всегда можно узнать, не купив, и которая может отличаться от блока к блоку) , всё-таки некоторая корреляция есть: бесполезно очень медленную карту памяти снабжать очень быстрым интерфейсом. Запись, вообще говоря, медленнее чтения. Меня как фотографа интересует только скорость записи, т. к. единственные обстоятельства, где я не могу ждать -- это при скорострельной съёмке. Реальное неплохое значение скорости записи -- порядка 5-16МБ/c для карточки 266x. Быстрые карты памяти обладают одним серьёзным недостатком: они при интенсивном обращении к ним греются и, будучи лишенными вентиляции в фотоаппарате, могут перегреться. А вообще вопрос очень широкий.
Ирина Яцко
Лучший ответ
меньше времени проходит от момента нажатия на кнопку спуска до того момента, когда на неё опять можно нажать (аппарат быстрее записывает снимок в память, но сказывается это только в РАВ форматах)
Юлия Матвеева
Владимир, это очень "широкий" вопрос: формально - чем выше скорость карты - тем быстрее происходит считывание и запись на неё. На деле же, скорость камеры и кардридера зачастую тоже может тормозить этот процесс. Так что, начиная с какой-то скорости карты, её увеличение может не принести никаких преференций (или привести только в считывании, но не в записи, к примеру) .

Скорость записи критична при съёмке большими сериями тяжёлых файлов RAW при условии, что камера очень быстро умеет писать.

Скорость считывания - при перегоне картинок с "быстрого" кардридера.

На обычных (среднего уровня) камерах достаточно средних по скорости карточек.
Маша Алёхина Давно давно на этом лапухнулся, на камере Nikon Coolpix, думал, что если рутая карта, то будет снимать больше кадров в сериии, раскашелился на дрогой по тем временам CF , и нифигаааа 8) Зато в зеракалке пригодилась 8)))
Для разных карт свои обозначения.

Для SDHC скорость определяет класс, Class 6 - 6Мб/сек (запись) , для Class 4, соответственно 4.
Естественно, чем скорость больше, тем лучше - быстрее информация на карту записывается.
примеры
ht tp://www.nix.ru/autocatalog/sd_cards_kingston/Kingston_SD4_8GB_SecureDigital_High_Capacity_SDHC_Memory_Card_8Gb_Class4_67086.html

ht tp://www.nix.ru/autocatalog/sd_cards_kingston/Kingston_SecureDigital_High_Capacity_SDHC_Memory_Card_8Gb_Class6_66652.html

цифра в букве С и есть класс карты по скорости.
Отвечу проще:
Если снимаете в JPG - пофигу
Если снимаете в RAW или высокоскоростной JPG - нужны быстрые карточки.
Кстати, есть сайтик http://www.robgalbraith.com/bins/multi_page.asp?cid=6007 , где можно посмотреть для каждой модели фотоаппарата скорости наиболее распространенных карточек.
Little Miracle
если карточка SD c приставкой HC то это скоростная, так же у них есть класс (class 6 например) чем он выше тем карта быстрее, а для других форматов карт нужно смотреть спецификацию производителя, там указывается скорость чтения и записи.