Кино и театр
"Монгол" Сергея Бодрова против "12" Никиты Михалкова
Кто по Вашему мнению более достоин Оскара?
Мне кажется, что "12" все-таки не достоин Оскара. Когда я смотрела этот фильм, возникало ощущение нереалистичности и надуманности сюжета. Да и сами герои, несмотря на хорошую актерскую игру, какие-то нереалистичные, так и хочется сказать - "не верю". Фильм подкупает только тем, что его герои борются за справедливость, т. е. он пропагандирует добро, но смотреть его абсолютно не интересно. Когда сюжет предсказуем, длинные диалоги о высоком на 1,5 часа могут и надоесть.
"Монгол" же - совершенно другое дело. Здесь конечно тоже видна нереалистичность сюжета, но его интересно смотреть (!), фильм очень красочный, хорошо прорисованы главные герои, поневоле начинаешь им сопереживать. Несмотря на кажущуюся нереалистичность, фильм очень жизненный, например, взаимоотношения Чингисхана и его брата, есть над чем призадуматься.. .
В общем, я считаю, что если из этих фильмов какой-то и заслуживает Оскара, то только "монгол":)
я уверен, что Оскар дадут Михалкову.... Ибо этот фильм американцам - ближе, чем какой-то там Чингизхан.. .
Хотя по мне - Бодрову бы лучше дали ))
А вообще - оба фильма заслуживают награду!...
Хотя по мне - Бодрову бы лучше дали ))
Давайте сразу два оскора дадим. Нам не жалко!
Если честно трудно выбирать.... 12 конечно очень хороший фильм, но во-первых это ремейк старой картины, а во-вторых и без оскара много наград...
Монгол... .
Мне кажется, глупо будет объяснять почему)))) )
Ведь фильм от Казахстана))))
Мне кажется глупо сравнивать эти два шедевра фильмографии, потому что мне например понравился 12(классное кино про нашу жизнь (без глянца)) , а кому-то другому Монгол Бодрова. НО если бы я мог то отдал б ОСКАРА фильму Михолкова-12!
Если ставка будет на зрелищность, разнообразие - у "Монгола" есть все шансы. К тому же интерес вызывает сравнительная далекость Чингисхана и вообще этой части истории от американского зрителя (с этой точки зрения даже возможная недостоверность фактов - только на руку) .
Но "12 " самобытен, актуален и философски-психологичен. Американцы такое кино смотрят с удовольствием, к тому же нельзя сказать, что они не любят иностранных ремейков. У Михалкова есть некоторые незаметные детали, которые могут привлечь американцев - главное, чтобы они на них клюнули.
А вообще оба фильма достойны. В обоих случаях есть продуманная, актуальная и очень интересная идея.
Фильм "12" больше достоин премии "Оскар", чем фильм "Монгол", потому что в последнем слишком преукрашен образ Чингисхана, поэтому после просмотра остаешься неудовлетворённым увиденным.
12. Монгол по сравнению с ним - попсовая фигня!
12, 12 и ещё раз 12!!! Ремейк не ремейк все равно прекрасный фильм в своей новой трактовке!