Во французской комедии "Астерикс и Обеликс против Цезаря", чтобы заполучить молоко Единорога, герои должны были разгадать загадку друида Матузаликса: "У меня нет ни брата, ни сестры, но сын этого человека - сын моего отца?!"
"Лучшим ответом" был признан ответ Обеликса!
Какой ответ дал Обеликс и какой ответ правильный?!
"Если не знаете - спросите у римлян ;-)"
Кино и театр
Вторая загадка Матузаликса или Трудности перевода?
фильм не смотрел, но согласно твоим условиям - МАТЬ сына, то есть Матузаликса
не знаю, что ответил Обеликс. Я думаю, ответ-" это Я".
Еще варианты: Если не мать, то это- мой отец.
Возможно, во фр. варианте звучало слово Homme-1)человек, 2) мужчина.
Если у меня нет ни братьев, ни сестер, то сыном моего отца могу быть только я сам
Геннадий Дружков
Обратите внимание: " сын этого человека - сын моего отца", кто ЭТОТ человек ?
И еще один момент: в самом фильме "Лучший ответ" не такой, который напрашивается, если внимательно вчитаться в вопрос!
Загадка не трудная, но запутанная. Если нет сестёр и братьев варианта ответа 3: я, отец и мать. Если я, то мой сын не может быть сыном моего отца. Если отец, то сын отца - сын отца. Как вариант возможен, но какая-то это тофталогия (масло масляным). Поэтому скорее всего это мать. Хотя отец возможно.
Это я
Это сын что живет в фантазии отца и тем самым он является членом их семьи.
На самом деле, если считать русскую адаптацию загадки верной (не взирая, на возможные недочеты перевода), то в фильме Обеликс акцентировал внимание на словах "...сын ЭТОГО человека..." и дал в качестве ответа предположение, кем являлся "этот человек".
Возможных вариантов ответа с точки зрения Обеликса два:
1) моя мать;
2) мой отец (прозвучал в фильме).
Если взглянуть на загадку в целом, то есть вариант ответа "Я", если предположить, что загадка о человеке, у которого "...нет ни брата, ни сестры...".
1) моя мать;
2) мой отец (прозвучал в фильме).