Кино и театр

Кто первый из звезд кино отважился одеть бикини?

И в каком это было году и каком фильме?
Бикини - одна из многих замечательных вещей, подаренных миру французами. Его изобрёл… инженер-автомобилестроитель, Луи Реар (Louis Reard), который однажды переквалифицировался в дизайнера купальных костюмов. Именно он в 1946 году представил публике то, что мы так часто встречаем на пляжах - в общих чертах это уже было то самое бикини, которое по сей день сводит с ума миллионы мужчин во всём мире.

Хотя, история моды свидетельствует, что ещё 1600 лет тому назад в Римской империи были обольстительницы, которые носили купальные костюмы, состоящие из двух деталей. Они запечатлены на древней мозаике в одном из храмов Сицилии.

Особую популярность бикини приобрел с выходом на экраны нашумевшего фильма "И Бог создал женщину"("And God Created Woman" (1956). В нём первая европейская секс-бомба Бриджит Бардо снялась в бикини, что враз разрушило все барьеры! После ставшего культовым фильма женщин остановить было уже невозможно. Модные купальники мгновенно заполонили пляжи в Сан-Тропе и Итальянской Ривьере. Церковь была вынуждена признать поражение. А швейные фабрики, работая в три смены, ещё несколько лет не могли справиться с заказами.

Бриджит Бардо (настоящее имя - Камилла Жаваль) воцарилась на киноэкране как «сексуальная кошечка» – полуженщина-полудевочка, которая умела быть одновременно чувственной и наивной. Ее открыл Роже Вадим, в то время - помощник режиссера Марка Аллегрэ. Он был поражен фотографией Бриджит на обложке журнала Elle в 1950 году.
Марина Шатова
Лучший ответ
Бриджит Бардо