Кино и театр

Какие вы знаете экранизации, которые получились лучше, чем книги, по которым они сняты?

"Оливер Твист"
Фильм очень хороший и опять, как и в 'Пианисте ' прослеживается автобиографичность. Сначала я думала, что Полански снял дословную экранизацию. Но потом перечитала Диккенса и поняла, что Полански смог идеально экранизировать Твиста . Это идеальная экранизация! Фильм не следует книге точь-в-точь, но большинство моментов и главное стиль режиссёру удалось перенести на экран идеально. Так что те, кто заявляют, что фильм скучен, потому что это дословная экранизация, скорее всего не читали роман. На самом деле Полански сильно сменил акценты и главные идеи у фильма и у книги разные и это замечательно.

Ещё в фильме великолепный стиль и атмосфера. Но это у Поланского всегда. Дети-актёры очень хорошо сыграли, и отмечу, конечно же, великолепную игру Бена Кингсли. Так что считаю этот фильм лучшей экранизацией Твиста, даже лучше, чем классический фильм 68-го года, незаслуженно отхвативший Оскара.

Фильм не заглаживает углы, очень честный. И ещё этот фильм ответ Поланского на те обвинения в педофилии. Очень правильный ответ. Очень жаль, что фильм провалился. Он просто вышел в неудачное время. Выйди он на десять лет раньше или позже – уверен, его бы ждал коммерческий успех с Оскаром в придачу. А в наше время люди отупели, подавай им Чепуков и Стариков. Разучились чтить классику. А фильм великолепный. Рекомендую его всем.
Kerei !!!
Лучший ответ
Анатолий Кузьмин На мой взгляд, хороши и сама книга и ее экранизация.
Таких не знаю...
Aigul Aika
"Жестокие игры" сняты по роману Шодерло де Лакло "Опасные связи". Книга - нудятина про переписку светских людей 18, вроде как, века. А в фильме сюжет переложили на наши дни и получился шедевр =)
Да, кстати, "Гордость и предубеждение", на мой взгляд, фильмом лучше, чем книгой. Книга какая-то затянутая, нудная. Хотя, может, просто мне она не понравилась, поэтому так думаю. Все же классика...
Иван Гусев
Будете смеяться, но мне кажется это "Властелин колец". Профессор Толкин писал вовсе не фэнтези, а почти учебное пособие по мифологии и филологии, и что бы там фанаты не говорили, читать скучновато. А фильм смотрится на одном дыхании.
Вита Стреда
Анатолий Кузьмин Смеяться не буду. Восхищаюсь вашей смелостью! Это же Ваше восприятие. Мне фильм понравился. Хотя и книга, на которой я выросла, мне дорога. Получилось как бы самоценное произведение искусства. Отдельно фильм, отдельно книга.
Парфюмер
Олег Марюшин
Анатолий Кузьмин На мой вкус, экранизация сильно недотягивает до книги. Увы. Но это мое ИМХО. Как человека, обреченного на очень тонкое обоняние с рождения.
"Дни Турбиных" -мне фильм нравится гораздо больше чем книга.
Наташа Янос
Никакой фильм не сравнится с книгой. ИМХО
Давно живу, мног смотрю, но не видела еще ни одной экранизации, лучше книги
Саша Квинт
Анатолий Кузьмин А "Иствикские ведьмы"? ;)
Дозоры. На мой взгляд, потрясающие фильмы.
Nurgul Muhametkali
Очень хорошо снят **Мастер и Маргарита**
Анатолий Кузьмин Хорошо. Смело. Но не бесспорно. У самой в фильмотеке лежит :)
"Москва слезам не верит"-автор Валентин Черных, наверняка мало кто её читал.
Алекс Кравцов
Дартаньян и три мушкетера с Боярским
Joery S
Дозоры. Может и не шедевры конечно, но книги вообще читать противно.
Азим Vosk
Не знаю таких. Книги однозначно лучше фильмов.
Angidrido Carbonica
1. Семнадцать мгновений весны.
2. ТАСС уполомочен заявить.
Дозоры. На мой взгляд, фильмы получились лучше. Книги нудные какие-то. Пожалуй и всё
Demeu __
Вита Стреда Ой, я Вас умоляю... А фильмы не нудные, особенно первый? Помню тогда в инете появился пародийный сценарий, что-то типа "Хабенский шесть минут водит пальцем по рекламе Нескафе, потому что они проплатили треть бюджета фильма"
Demeu __ Не, ну фильмы тоже нудные. Согласен.