Анастасия - переводится с греческого как «воскресающая» , «возвращение к жизни» . Блаженное тепло и сочность лучей желания. Подвижность и жизнерадостность.
Настенька (уменьшительное имя от Анастасии) — самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Она всеобщая любимица и никогда не обманет хороших ожиданий. А вот почему она просто не может быть "плохой"написано здесь Но, мне кажется, что и "плохие"Насти бывают...) Да и Марфы - не всегда "плохие"...Вспомним хотя бы жену Ивана Грозного Марфу
Имя Марфа означает владычица, наставница, хозяйка, госпожа. Святой покровительницей имени является святая мученица Марфа Персидская. На Руси имя считалось очень распространенным, но в основном среди простого народа. В высших кругах это имя никогда не пользовалось популярностью. Было время, когда в русских деревнях оно занимало первое место по своей распространенности. Однако в настоящее время оно забыто. Издавна считалось, что девушка, носящая имя Марфа, простодушна и мила. Ей не свойственны хитрость и злоба, она приятна и легка в общении. Добродушная, готовая прийти на помощь, доброжелательная и нетребовательная - такова носительница имени Марфа. Уж почему в сказках сделали Марфу "плохой" - не знаю...)) )
Кино и театр
А вы заметили,что имя НАСТЯ почему - то дают только положительным героиням?Будь то сказка,или фильм....)
Юрий Бастраков
Спасибо за ответ!)
Потому что звучит благородно как-то =))
нет.... не обязательно.... бывают и отрицательные Анастасии... по-моему бывают.. .
а вообще это так важно разьве?
Юрий Бастраков
Да нет....)))Просто вот думала - думала...)И ЗАДУМАЛАСЬ - действительно,а почему?)
Настя- обалденное имя. Я хочу чтоб вторая ( и последняя ) моя жена была Настя!
возможно
Юрий Бастраков
Возможно...)Но....почему?Исходя из чего?)Марфа,к примеру,еще не была положительным героем...)
о да.. мы, насти, такие! хорошие..