Кино и театр
Какая роль Олега Даля вам нравится?
Актер родился 25 мая 1941 года. Моя любимая его роль в фильме Король Лир — шут. А ваша?
Олег Даль родился 25 мая 1941 года в Москве.
Детство Даля прошло в г. Люблино.
В 1959 году Олег окончил среднюю школу и решил поступать в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.
По результатам вступительных экзаменов Олега зачислили на первый курс училища, которым руководил Николай Анненков. На курсе с ним учились Михаил Кононов, Виктор Павлов, Виталий Соломин
Дебют Олега Даля в кино состоялся в 1962 году в фильме Александра Зархи «Мой младший брат» . Тогда же Леонид Агранович доверил Далю главную роль в психологическом детективе «Человек, который сомневается» .
Даль наделял создаваемые им образы своими личными чертами, своим обаянием с оттенком грусти.
В 1967 году Олег Даль снимается в картине Мотыля «Женя, Женечка и „катюша“». Премьера фильма известности не принесла, так как фильм пошёл «вторым экраном» . Фильм Бирмана «Хроника пикирующего бомбардировщика» , где Олег создал образ стрелка-радиста Жени Соболевского, вышел на широкий экран. Об Олеге Дале узнала вся страна, его начинают приглашать сниматься ведущие режиссёры.
В 1969 году создает образ Шута в «Короле Лир» . На съёмках этого фильма он познакомился со своей будущей женой Елизаветой Эйхенбаум.
Олег Даль плодотворно работает в театре. В 1963 году молодой актёр получает приглашение в театр «Современник» . Однако в течение пяти лет он играл только роли второго плана. В 1968 году Даль играет Ваську Пепла в поставленной Галиной Волчек пьесе «На дне» . Образу вора Васьки Пепла Олег Даль даёт неожиданную трактовку устремлённого к счастью и красоте человека. В дальнейшем он с успехом играл в таких постановках тетра «Современник» как: «Валентин и Валентина» , «Провинциальные анекдоты» , «Из записок Лопатина» , «Принцесса и дровосек» . С ним сотрудничают такие известные сценические постановщики как: Фокин, Райхельгауз, Волчек, Эфрос. Спектакль «Принцесса и дровосек» (1969) стал первым опытом Даля как режиссёра.
В 1971 году выходит на экраны фильм-сказка Надежды Кошеверовой «Тень» , где Олег Даль сыграл сразу две роли. Учёный Христиан Теодор воплощённый на экране Далем учёный-неудачник, вечный юноша в ожидании встречи с прекрасной любовью. Его тень прямая противоположность: дикая личность с маской вместо лица, с животными повадками.
В 1971-1972 годах он работал в труппе Ленинградского драматического театра. В 1975 году Даль разрывает с «Современником» . Олег Даль поступает на режиссёрские курсы ВГИК (мастерская Хейфеца) , но не заканчивает их. В 1977-1978 в труппе Московского театра на Малой Бронной.
Фильм «Отпуск в сентябре» (по пьесе Вампилова «Утиная охота» ) стал большим этапом и одной из последних значительных работ в творчестве Даля. К сожалению, картину до широкого проката не допустили.
11 ноября 1980 Даль вошёл в труппу Малого театра, где ему удалось сыграть одну роль (31 декабря 1980) Алекса («Берег» Ю. Бондарева) . Последней работой в кино стала роль Виктора Свиридова в фильме «Незваный друг» (1981).
У Олега был свой взгляд на вещи и собственное понимание творческого процесса. В конце 1970-х после запрета фильма «Отпуск в сентябре» и постоянных отказов Олега известным режиссёрам он постепенно заработал репутацию опального актёра. Мне нравится все творчество Олега Даль. Мои любимые роли «Стара, старая сказка» , «Король Лир» , «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» , «Не может быть» , «Вариант «Омега» , «Женя, Женечка и «катюша» , «Ночь ошибок»
Детство Даля прошло в г. Люблино.
Руслан Курмакаев
Спасибо Вам за обстоятельный ответ! Хотелось бы, чтобы к творчеству Олега Даля чаще бы обращалось наше телевидение...
земля Санникова
Приключения принца Флоризеля - Принц (самый любимый)
Не может быть - Забавное приключение - Барыгин-Амурский
Женя, Женечка и «катюша» - Женя Колышкин
Старая, старая сказка - Солдат и Кукольник
Земля Санникова - Евгений Крестовский
Вариант «Омега» - Сергей Скорин
Утиная охота - Виктор Зилов
Земля Санникова - Евгений Крестовский
Вариант «Омега» - Сергей Скорин
Утиная охота - Виктор Зилов
Шут - Король Лир
Вариант "Омега"
Приключения принца Флоризеля
Золотая мина
Огниво
а в обще я обожаю этого актера в любой роли
Золотая мина
Огниво
Женя Колышкин
Принц Флоризель.
Блистательный актер! Все роли его великолепны. Но, мне думается, что были два фильма, в которых он сыграл в какой-то степени себя самого - "В четверг и больше никогда" и, конечно же (!!!), "Утиная охота"
Земля Санникова