Кино и театр
Почему в кино не так уж важно кто написал сценарий,
ведь это одна из главных составляющих процесса? С плохим сценарием хорошое кино не снимешь, ну или блокбастер... From ALENA
Кто это Вам такую ерунду сказал? Если речь идёт о сериале мыльном,.. или там о каком-то боевике проходном, то а, не важно. Там КАРТИНКА... и сантименты дешёвые, да и сценарий верстается по ходу съёмки. Хороший сценарий, автор сценария, это, при среднем даже режиссёре, залог успеха фильма. Иное дело, что на сейчас, совершенно хасмким образом, авторство вообще как-бы игнорируется, а попросту крадётся. Перекупается. То есть студия впрок покупает сценарии, они как бы и не принадлежат автору, затем ушлый продюсер выдвигает "идею" фильма, которая или украдена полностью ( вернее куплена за гроши) или же скомпилирована из двух, трёх сценариев. Ну и титры- автор идеи фильма,... соавторы..., невесть кто, но не сам автор сценария. А вообще ФИЛМЬ такого-то. Режиссёр или продюсер в начальных титрах, будто это ОН и создал всё. Это неверно, несправедливо, но КТО писал сценарий-это ОЧЕНЬ важно. Вот вид делают, будто это и не важно совсем, а важен продюсер, -это бред, но такой вид делают. Сценаристы, как правило, люди бедные, как и большинство людей творческих, хапуги и деляги о т кино, пользуются этим. СКУПАЯ сценарии впрок. Но там, внутри киношного мира, имена сценаристов... ох как известны и ох как знАчимы.
Елена, вы меня, как сценариста, очень, очень, ОЧЕНЬ обидели! Все, я пошла вешаться)) )
Как это - неважно? А Оскара за сценарий тогда почему вручают? Сценарист на самом деле очень важен, просто он не участвует в съемках. Например, такие важные фигуры как оператор и звукорежиссер тоже мало кому известны за пределами киноиндустрии, но в самой индустрии за хороших сценаристов, операторов и звукарей продюсеры и режиссеры готовы друг другу головы поотрывать.