Кино и театр

У меня экранизации после прочтения книг вызывают разочарование, а у вас?

После чтения книг, просмотр фильма обычно вызывает уныние и раздражение (до сих пор плююсь от "Турецкого гамбита"), хотя есть и исключения (тот же "Статский советник" и "Азазель")
"Собачье сердце", "Заводной апельсин" - очень нравятся экранизации.

А вот если наоборот, сначала фильм, потом книга то получается совсем не плохо
Кристина Калатухина
Лучший ответ
Тоже. Единственное исключение - "Собачье сердце".
Линар Сабиров
ага
Совершенно верно... Все потому, что читая книгу человек остается наедине с собой и мыслями автора который её написал - часто уже давно ушедшего на небеса, беседа двоих.. .
А кино это массовая культура, один как бы навязывает свои мысли многим... часто очень даже неинтересные... а еще и пересказаннные . Пересказ всегда хуже рассказа.
А@
Абзал @//
Ты , читая книгу, представляешь по-своему.И разочаровываешься, увидев экранизацию.Я же смотрю экранку как понятие книги режистером, тогда разочарований нет.
Слгласна на все 100%!!
Абсолютно согласна...
Не всегда.Я вот Мастера и Маргариту читал 20 лет назад. Молодой был Ничего не понял.А в прошлом году посмотрел - и в Бога поверил.
тоже и это естесвенно ведь режиссер вносит что-то свое и время на дйство у него не резиновое))
Да, редко когда экранизация получается удачной. Да я как-то и не стремлюсь их посмотреть почему-то. Вот Властелина Колец только вчера посмотрела первый раз.
Обычно да. но бывают приятные исключения. Тот же "Властилин колец". Книга дюже нудная. Фильм намного динамичней и при этом не сильно потерял в сюжете и идее. ну диалоги, правда пострадали, нет многих интересных моментов. а вот "Волкодав".. эт да...по части извратить первоисточник экранизация Волкодава переплюнула икранизицию Ночного Дозора, а я-то, дурень, думал что дальше извращать уже некуда :)
Все зависит от качества кинокартины. Вот если брать к примеру Властелина колец, то экранизация этой книги просто выше всяких похвал.
Jakosha Baiseitova*)
не всегда!
Sergey Usupov
В жизни так бывает..
Жека Смерека
Это ты после просмотра "Волкодава"? Экарнизация действительно так себе(((( А вот что касаетсся "Парфюмера", то пожалуй фильм тоже неплохой. Так что вывод такой: все зависит от режисера, сможет ли он придерживаться книги или его понесет куда-нить в другую степь...
Evgeniya @
Это нормально- книга для каждого в отдельности, а кино - для всех сразу
Конешно сам подумай как в 1,5-2 часа впихнуть самое главное и не похерить сюжетную линию!
Цылин Юрий