Кино и театр

подскажите экранизацию какой-нибудь книги, из фантастики

1979 — Отель «У погибшего альпиниста» (реж. Г. Кроманов)
1979 — Сталкер (реж. А. Тарковский)
1982 — Чародеи (реж. К. Бромберг)
1986 — Письма мёртвого человека — (реж. К. Лопушанский, сценарий Б. Стругацкий)
1987 — Малыш — т/ф, театральная постановка ЦДТ
1988 — Дни затмения (реж. А. Сокуров)
1989 — Трудно быть богом (реж. П. Фляйшман)
1990 — Искушение Б. (реж. А. Сиренко)
1994 — Неназначенные встречи (чеш. Nesmluvená setkání, реж. Ирена Павласкова) по повести «Малыш» .
1996 — Prin to telos tou kosmou (реж. Panagiotis Maroulis)
2006 — Гадкие лебеди (реж. К. Лопушанский)
2009 — Обитаемый остров (реж. Ф. Бондарчук)
2012 (?) — История арканарской резни (реж. А. Герман)
==========
По Азимову «Двухсотлетний человек» , «Я, робот» .
По Пратчетту «Санта-Хрякус» / «Цвет волшебства» / «Опочтарение»
=========
По Воннегуту
В 1950-х годах Воннегут писал сюжеты для комиксов «Склеп ужасов» . Комикс был экранизирован в сериале «Байки из склепа» .
1971 — С днём рождения, Ванда Джун (Happy Birthday, Wanda June, реж. Марк Робсон)
1972 — Бойня номер пять (Slaughterhouse Five, реж. Джордж Рой Хилл)
1982 — Фарс (Slapstick of Another Kind, реж. Стивен Пол)
1982 — А кто я на этот раз? (Who Am I This Time?; реж. Джонатан Демми)
1985 — Перемещённое лицо (Displaced Person, телефильм, реж. Алан Бриджес)
1995 — Гаррисон Бержерон (Harrison Bergeron, телефильм, реж. Брюс Питтман) .
1996 — Мать Тьма (Mother Night, реж. Кит Гордон) (в этом фильме в эпизодической роли прохожего на улице снялся сам Курт Воннегут) .
1999 — Завтрак для чемпионов (Breakfast of Champions, реж. Элан Рудолф) .
2009 — «2081»
Готовится также одноимённая экранизация романа «Колыбель для кошки» .
=======
«Резец Небесный» — т/ф, США, 1980 (сама Ле Гуин участвовала в массовках)
«Резец Небесный» — т/ф, США, 2002
«Волшебник Земноморья» — США, 2004
«Сказания Земноморья» — аниме студии «Гибли» (Горо Миядзаки) , 2006
=======
По А. Кларку
Цвета бесконечности (1995)
В космической ловушке (1994) (по рассказу «Breaking Strain»)
Артур Кларк: До 2001 (1993)
Сумеречная зона (1985—1989) (сериал, эпизод «Звезда» )
Космическая одиссея 2010 (1984)
Космическая одиссея 2001 (1968) (по рассказу «The Sentinel»; в титрах не упоминается)
Капитан Видео и его видеорейнджеры (1949—1955) (сценарий эпизода)
ЗЫ А так же экранизации Толкиена, Дж. К. Ролинг (Гарик Потный) и пр.
Виктор Юрчук (Терехов)
Лучший ответ
467 градусов по Фаренгейту. Стивена Кинга много экранизированного
гиперболоид инженера Гарина
"Солярис" Станислава Лема снят Андреем Тарковским в 1972 году
451 градус по Фаренгейту) ) кстати фильм "Чародеи" был снять на основе рассказа братьев Стругацких "понедельник начинается в субботу", "Голова профессора Доуэля" и книга и фильм. да по Стивену Кингу много фильмов снято, даже сериал есть на лостфильме. так что все не перечислишь
Голодные игры