Кино и театр
Как Вы думаете - Гендальф из Властелина колец - это олицетворение Христа?
Ведь Гендальф умер и затем воскрес - как и Христос!
ну вроде не совсем религиозно, однако мысль интересная)
Заблуждаетесь вы. .
Гендальф погиб в бою, защищая свой народ (братство т. е.) . как воин и мужчина. .
Ну а про распятого Иисуса вы и сами знаете. .
Особой связи не вижу.
В воскршении Гэндальфа ни чего особо чудесного не было. Его феа бессмертна по умолчанию. Вопрос лишь за хроа, телом. Будь он более могущественный- создал бы его себе сам без проблем.
Но тут произошло другое. Вмешался сам Илуватор, создатель всего. Почему это не сделали Валар- не известно (или не осмелились, или просто не могли создать хроа себе подобного).. .
Скорее нужно сравнивать Валар с Архангелами, а Майар (в число которых входил и Гэндальф) с ангелами.
Вначале Илуватор создал Айну, Священных. Они в свою очередь в Великой Песне породили видение Мира, которое Илуватор сделал Явью. Некоторые из них спустилиь в Мир. 15 самых сильных стали именоваться Валар- хранителями Арды. Остальные- Майар.
Не, Фродо Бегинз- идеально подходит под "роль" Христа
Он выполняет ту миссию- которую от него все ждут
А Гендальф- это так, это Иоанн Креститель больше)))
Гм, да, Вы меня убедили. Просто тот же Нео почти склеил ласты в Матрице, а потом пробудился от поцелуя Тринити - то есть Троицы. Неизвестно, к какой расе принадлежали маги, от Саурона до Гэндальфа: судя по ушам они не были эльфами, а уж гномами не были точно. Получается, все они были людьми - и ведь именно Саурон стремился к власти больше всех, Саруман считал себя мудрым, а Гэндальф боялся искушения властью. Вообще, каждый человеческий миф содержит момент смерти и воскресения главного героя - в боевиках смерть часть изображается, как момент полного упадка сил и отчаяния ГГ, за которым следует полное превозможение себя и окончательная победа. Так устроена наша психика, что только такие истории мы считаем действительно интересными. А за идею Вам спасибо.
Скорее роль Фродо в саге больше подходит под такую теорию)) ) Если ещё вспомнить вечную жизнь в Валиноре)))))
нет Гедальф не знал что воскреснет в отличии от Христа
вопрос об этом решали на совете Валаров
где они решили что Гендальф не закончил свою мисию в средиземье и ввернули его обратно
а Христос же воскрес и отправился на небеса
книги читать надо
вопрос об этом решали на совете Валаров
книги читать надо
ну в принципе Толкиен был глубокомыслющим христианином!!! и обычно писатели при построении персанажей часто берут что то из поведения реальных людей или образов построенных до них! может в ккой то степени Гэндальф являеться подобием Христа! мудрым и светлым! ему отводиться роль знающей, таинственной персоны на много больше других! хотя роль Христа для библии и жизни гораздо значительнее чем, роль этого мага для средиземья! но без этой роли властелин колец был бы совсем не тем! Иисус принес спасение самопожертвованием! гэндальф тоже если не ошибаюсь привел одну из армий в мордор, что обезпечило серьезную заваруху.. но было помощью!))