Кино и театр
вопрос по поводу цветного кино в СССР
вопрос по поводу цветного кино в СССР. Многие фильмы были черно былыми и записи передач тоже но некоторые все же были цветными. По какому принципу отбирали какую программу или фильм снять цветным? когда был снят первый цветной фильм.
Добавлю:
В СССР первым цветным фильмом можно считать "Броненосец Потемкин", когда наши умельцы раскрасили красным цветом советский флаг. Премьера фильма была в Москве 5 декабря 1925 года в 1-м Госкинотеатре под музыкальное сопровождение Э. Майзеля. Лучший фильм в 1926 году по признанию Американской Киноакадемии. Признан первым в числе 12-ти лучших фильмов всех времён и народов по результатам международного опроса критиков в Брюсселе в 1958 году Первый среди ста лучших фильмов по опросу киноведов мира в 1978 году .Однако, полноценный советский игровой цветной фильм "Груня Корнакова" (более известный как "Соловей-соловушка") был снят в 1936 году "Мосфильмом", почти не отстав технологией от Голливуда. Он был создан виражным способом. Но впервые цвет в СССР был применен в документальной картине Николая Анощенко «Праздник труда» (1931 год) . А первый полноценный трехцветный фильм «Иван Никулин — русский матрос» (режиссер Игорь Савченко) вышел в 1945 году.
http://www.kino-tv-forum.ru/blog/pervyj_v_mire_cvetnoj_film/2010-03-01-2
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=3211
http://www.kinozapiski.ru/article/527 -здесь подробно о том, как развивался отечественный, цветной кинематограф...
Выбирали по бюджету, выделенному на фильм или передачу. А уж кому больше бюджет, а кому меньше - это кому, как повезет.
Дмитрий Проц
абсолютное незнание темы)
Просто цветная киноплёнка дорого стоила) ) А первый советский полный метр назывался "Груня Корнакова", 1936 г.
А цветные видеомагнитофоны отечественные появились на ТВ олько в середине 70-х, пользовались импортными. А регулярное цветное вещание начали в 1967 г.
цветная пленка в ссср была больщой редкостью, и много замечательных фильмов оказалось снято именно на черно-белой, поэтому устраняя данную несправедливость сейчас раскрашивают фильмы на компьютере !!
17 мгновений весны, в бой идут одни старики, волга-волга... последние этому примеры
Все зависело от того, что в своем фильме хотел показать, а самое главное, что сказать, режиссер.