Кино и театр

Сага "Властелин колец" скрытая пропаганда расизма?

Фильм конечно базара нет супер, но является расистким. Запад против Востока, индусы на слонах, арабы в чалмах, на летающих китайских драконах-восточные славяне-назгулы, открыты показаывает как на востоке рассвет в виде башни с горящим кольцом, орки на щакалах. Люди запада против нелюдей запада,тойсс НАТО против других.Вы согласны?
Че ты загнал! Этак под твою теорию можно любой фильм нагнуть!
Ви
Виктория
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Чайник, посмотри внимательнее, люди тойсс положительные герои там, одни европейцы-арийцы, (блондины, блондинки, и др.) нету среди ни ниггера, ни цветного там или смуглого армяна.Одни бледнолицые нордически правильные.
По твоему мнению любую ролевую игру туда же и всё фэнтэзи)) ) да нет, конечно, я так не думаю. Любой Мир фэнтэзи строится на межрасовых междоусобицах и войнах, ничего такого тут нет. Расы всегда между собой воюют, но и между друг другом не меньше уж точно)))!!!! одним словом, фантазия Профессора Толкиена!)))
Харабуга Геннадий ну как же нет? гном Гимли разве не положительный герой? бородатый смуглый коротышка! Фарамир, Арагорн, Элронд-полуэльф, Боромир, где у них белые волосы и тонкие черты лица??? только эльфов и можно причислить к таким как ты описал.
Фильм может в вашем понимании и расисткий (хотя лично в моем нет) , но вот книга Толкиена никогда расисткой не была. Хотя ваша теория интересна и ее вполне можно даже доказать, если постараться.
Хотя что мы понимаем под словом расизм? Советую прочитать "записки о расизме" Дж. Оруэлла. Очень интересный взгяд у него на расизм в целом.
Нет не согласна. Правда, такой смысл можно найти в каждом фильме.
Как глубоко капнул.... Толкиен - расист, очень интересно....
О.
Олеся .
Уважаемые, прочтите хотя бы википедию. Написано в 1937 году. канун войны, спланированной и развязанной англосаксами. Толкиен создает эпос англосаксам . смысл - детям англии и америки в виде сказки внушают, что они избранные. Остальные - орки (русские) и гоблины ( китай и тп) - по сути злобные твари, которых нада безжалостно уничтожить. Карта Средиземья Толкина - кровавый Мордор - Москва. Саурон - Сталин ...Политики сегодня эту терминологию используют открыто, запуская матрицы в головах выросших детишек УБЕЙ РУССКОГО! ..если в голове ветер - живи тупицей. Согласно соц опросам, семена дали всходы и каждый десятый в России либо враг либо потенциальный предатель. Из этой категории оккупанты набирают обычно полицаев и карателей... и палачей собственного народа.
Adam Abaev