предисловие Лукьяненко к сценарию
Москва вампирская…
В жизни писателя иногда случается волнующий момент – ему звонят с телевидения или киностудии и предлагают снять поего произведениям фильм.
Все писатели прекрасно знают, что результат будет чудовищным.
Все писатели с готовностью соглашаются и даже некоторое время верят в лучшее.
Я пока тоже пребываю в состоянии этой веры.
Будет ли снят фильм по «Ночному Дозору» – не знаю. Хотелось бы, конечно. И еще лучше, если фильм окажется хорошим. Слава Богу, от сьемок отказалась первая команда постановщиков, чей вариант сценария под слоганом «Петербург бандитский, а Москва-то – вампирская» поверг меня в шок. Этот фильм мог бы претендовать на все в озможные призы за чернуху и кич, существующие в России.
Разумеется, я не дал разрешения на сьемку.
Впрочем, режиссер намекнул мне, что они могут убрать из сценария имена моих героев, изменить самые явные сцены, оставшиеся от «Ночного Дозора» , выкинуть мое имя, а фильм все-таки снять.
Вот такое вот кино…
Представленный в книге сценарий сделан уже мной самим и для другой, команды, которая отнеслась к книге и автору куда с большим уважением. Я понимаю, что от этого сценария в кино все равно останутся рожки да ножки. Но сценарий, как мне кажется, будет интересен и сам по себе. В нем сохранен основной сюжет первых двух частей «Ночного Дозора» , но он практически переписан заново – начиная от диалогов и кончая некоторыми сценами, которые отсутствуют в книге.
А выхода фильма я все-таки жду с робкой надеждой!
Кино и театр
Почему фильм "Дозор" такое тупое говно?
потому, что Вы не сняли фильм получше)))
А мне понравился, Вам не нравится-не смотрите )
сейчас большая часть русских фильмов подходит под это определение