Очень понравилось. Герои, музыка, сюжет.. . по всем параметрам это аниме в моём списочке отмечено как "самое красивое".
Приведу отрывочек из, на мой взгляд, лучшей рецензии:
"...Прежде всего, авторы прошлись по сюжету «ребенок-господин, взрослый-слуга» . Пародия дает этому хрестоматийному сюжету новую кровь, а именно, как ни покажется странным, психологизм и достоверность.
Сиэль, сколько бы он из себя ни строил главу семейства Фантомхайв и мрачного циничного мстителя, - это просто беспомощный маленький мальчик, которому бывает страшно спать в темноте, которому очень тоскливо без папы и мамы. Это Ребенок, которому жизненно необходим Взрослый – пример для подражания, защитник, наставник, советчик, мудрый друг, словом, тот, кто возьмет на себя функции родителей.
В сущности, подобное мы уже читали и видели много раз, в тех же книжках про Карлсона и прочих сказках, где одинокий ребенок выдумывает себе друга. Просто обстоятельства в «Темном дворецком» более взрослые, жесткие, неоднозначные. Брошенный ребенок готов видеть Родителя в ком угодно – хоть в демоне. К тому же контракт с демоном дает Сиэлю уверенность в том, что он больше не останется один, что его не предадут, не бросят, что кто-то будет с ним до самого конца. Более того, он приказывает Себастьяну не предавать его. В этом приказе звучит отчаяние и боль одинокого ребенка.
В скобках: одна интересная деталь для тех, кто увлекается психологией: отношения Сиэля с Себастьяном – яркая иллюстрация интроекции.
Беспомощность «господина Сиэля» становится особенно очевидной, когда он остается один во Франции и блуждает в поисках порта. Ни деньги, ни титул ему не помогают. Осознание своей жалкости и ничтожности как раз и делают его взрослее, помогают найти мужество следовать по избранному, пускай и гибельному, пути.
Верность себе, даже если она ведет к смерти физической, оказывается лучше, чем отказ от своего ужасного прошлого, ведущий к исчезновению собственной личности, собственного жизненного опыта, собственной души... "
Кино и театр
Вы смотрели Аниме " Темный дворецкий"? Ну и как вам?
хорошо, правда второй сезон не смотрела)))
Хорошее анимэ, с немение хорошими персонажами. Себастьянчик оч нра ( хотелось бы увидеть его в облике демона...) . Гробовщик-кун - ох, он просто чудесен. Ах, ну и мой любимый яойщик - Грель-сан.
Первый сезон оч понравился. А вот второй мне как-то не оч....
мне очень понравился, конечновторой сезон не сразу понимаешоьа так ваше классный аниме