Кино и театр
Какие балеты на сюжет сказки о Золушке были созданы до С. Прокофьева?
Подробный ответ, пожалуйста!
Литературных "золушек" даже трудно перечислить: от "Гадкого утенка" Ганса Христиана Андерсена до Ассоль в "Алых парусах" Александра Грина. Фильмов и мультфильмов о ней — множество. Более того, свой вариант киноверсии "Золушка" есть у каждого поколения.
"Музыкальные золушки", возможно, менее популярны, но не менее знамениты. Одно из самых ранних обращений к этому сюжету — опера французского композитора Николо Изуара, поставленная в Opera-Comique в 1810 году. Он создал собственную версию сказки Перро, которой позже воспользовался Россини для оперы "Золушка, или Торжество добродетели". Затем на лондонской сцене в 1830 году была поставлена опера Лейси "Золушка, или Волшебная Королева и Хрустальная Туфелька", ставшая одной из самых популярных англоязычных опер XIX века. Среди музыкальных интерпретаций сюжета — произведения Штейбельта, Вольфа-Феррари, Джонса, Гарсиа и многих других. Есть упоминания о балете "Золушка" и в творческом наследии Моцарта. Однако существование такого балета все еще не доказано.

Из писем Чайковского известно, что идея написания балета под названием "Золушка" занимала и его. Был готов сценарий, но музыка так и не была написана. Однако Золушка и Принц все же танцуют вместе, правда, в другом балете этого композитора — в "Спящей красавице".
Но особенно любимыми и неизменно популярными стали три Золушки — оперы Россини и Массне и, конечно, балет Прокофьева.
Одна из лучших опер Россини (полное название "Золушка, или Победа кротости").

Задолго до Сергея Прокофьева к сказке Шарля Перро обращались композиторы XIX века.
Балеты про Золушку ставили Шарль Дидло и Мариус Петипа.