Тип рецензии: новогодняя
В очередной раз поздравить народ с праздником решил Тимур Бекмамбетов. Один из любимых народных праздников, когда забываются все прошлые проблемы, вспоминается радостные и счастливые дни, и в сердцах многих людей вспыхивает надежда на то, что будущий год будет самым лучшим, при этом всё сопровождается речью президента, боем курантов, шампанским и оливье. Но, для Тимура Новый год не такой. Когда для большинства людей главная проблема — «майонез же здесь стоял» , то для девочки Вари — доказать ребятам, что её папа — президент. Один мальчик, явно не равнодушный к Варе, вспоминает о теории шести рукопожатий (будто я знаком с Обамой через 6 людей) , и решает помочь своей подруге. Так всё начинается.
Явный положительный момент фильма — атмосфера. Нет такой слащавости, приторности, когда смотришь на людей празднующих Новый год, веселящихся и довольно просто разбирающихся со своими проблемами. Действительно, фильм бы отлично подошёл для центральных каналов в новогодний день.
Так же всё-таки стоит отметить, что в фильме действительно присутствуют смешные моменты. Причём не никакой-то сортирный юмор или юмор Первого канала с его «Мультличностями» , а адекватный, мирный. Мы смеёмся не над героем, а над ситуацией — и это тоже, конечно, плюс.
Но, сделав комедию комедией, Бекмамбетов не мог отказаться от привычной рекламы — авиакомпания «Сибирь» , «Евросеть» , «Тифанни» : это только то, что заметил я, возможно, там было больше. Такая реклама, конечно, мешает, но всё-таки не портит фильм и созданную им атмосферу праздника.
Портят всё диалоги и актёрская игра. Диалоги невразумительные, полные бреда и непонятных словосочетаний, которые обескураживают и просто наносят удар по мозгу адекватно мыслящего человека. Ну, что диалоги, вообще откровенно слабый сценарий. Никакой драматургии — никакой. Так ребёнок написал бы, а не взрослый опытный дядька.
Актёрская игра, не в целом, плохая. На «водителя для Веры» без слёз не взглянешь, а Головина вообще хочется выкинуть из кадра, из фильма, вообще из страны, чтобы такого позора народ не знал и не видел. Молодёжь в фильме играет ужасно, проигрывая не только более опытным актёрам, но и маленьким детям. Ургант со Светлаковым, конечно, забавны, но такую сценку они спокойно продемонстрировали бы на том же «Прожекторе» . Мило и забавно, хотя Урганта, наверное, ждёт неплохая актёрская карьера.
Плохой саундтрек, от которого хочется выбежать из зала, закрыв уши. Раздражает какая-то мания у того, кто снимал (их же там целая группировка режиссёров была) к крупным планам. Крупный план — нечто интимное, которое должен показывать внутреннюю сторону человека, а здесь просто лица, лица, лица, ни о чём. Снимали бы средним, нет, надо так, чтоб грим был виден даже слепому.
Из моей такой рецензии может создаться впечатление, что фильм смотреть не стоит, что он плохой. Не, ребят, посмотрите, огромного разочарования он вам не принесёт, а наоборот, рассмешит и подарит праздничное настроение. Или просто дождитесь следующего года, когда его (я стопроцентно в этом уверен) покажут по ТВ.
Лучше них я не напишу))) )
Кино и театр
кто смотрел фильм Ёлки? как ощущения? стоит смотреть?
офигительный фильм!!!