Кино и театр

Любителям дома-2...Я конечно не фанат, но всё же.. . В каком фильме снилась Варвина и где вообще этот фильм, когда выходит?

Продюсер Алексей Смирнов в киноиндустрии не новичок и о проблемах в кино знает не понаслышке. Сейчас Алексей занят продюсированием нового художественного фильма «Точка Док. Десять последних дней» . Съемки начнутся в октябре. В прокат же картина выйдет не раньше мая 2011 года.

– «Точка Док. Десять последних дней» – это комедийный «психоэмоушен» , повествующий о трех журналистах, которые расследуют дело мэра. В течение всей картины они будут попадать в различные нелепые комедийные ситуации и с огромным трудом из них выбираться, – рассказал в интервью «МТ» Алексей.

Помимо яркого сюжета, зрителей будут ждать психоэмоциональные эффекты – эдакий «революционный стиль анимационной графики» . Сидя в зрительном зале, мы то и дело будем наблюдать за монстрами и ползающими огурцами. Зрелище это обещает быть по-настоящему необычным. Ведь над спецэффектами в картине будет работать команда самого Тимура Бекмамбетова.
– На самом деле все это – смысловые галлюцинации главного героя. Мы его сделали заядлым курильщиком, которому постоянно колют экспериментальные вакцины, которые и вызывают эти галлюцинации. В конечном счете наш герой умирает от рака легких. Но у зрителей будет создаваться ощущение, что это их галлюцинации.

Кстати, о героях. Фильм порадует и актерским составом. В нем снимутся Иван Охлобыстин, Максим Мальцев, Жанна Фриске, Ольга Стростина и Наталья Варвина. По словам продюсера, роль Наташи изначально хотели отдать Глюкозе. За десять съемочных дней певице обещали 3 млн. рублей, это по 300 тысяч в день. Но отношения с ней у создателей фильма не сложились. Сколько заплатят Варвиной, Алексей умолчал, но отметил, что немного меньше, чем планировалось Глюкозе.
А вот чья кандидатура уж точно не обсуждалась, так это Жанны Фриске. То, ради чего ее взяли в картину, Алексей объясняет просто – «фильму нужен секс» .

– Жанна Фриске – это секс. По крайней мере для 30 процентов зрителей. А фильм без секса – уже не фильм… Хотя здесь не только секс – взаимозачет у нас не полный, – отшутился продюсер.
Стать героем фильма еще можно

Шанс засветиться в фильме есть и у татарстанцев. С 24 сентября в нашем городе на базе Казанской киностудии стартует кастинг на роли второго плана, групповку и массовку. Создатели картины ищут ярких неординарных личностей.

– Мы снимаем типажный фильм. И наша цель – сделать так, чтобы каждый наш герой был необычным и интересным, чтобы зрители хотели всматриваться в эти типажи, изучать их, – говорит Алексей.

Несмотря на размах, бюджет фильма по современным меркам весьма скромный – всего 4 млн. долларов. По словам Алексея, эти деньги ему щедро подарили влиятельные друзья. На инвестиции рассчитывать не приходится – на кино в нашей стране тратиться не любят, вот и приходится выкручиваться самому. Алексей утверждает, что за последнее время в России «отбились» всего несколько картин. Среди них – «Каникулы строгого режима» , «Любовь в большом городе-2», «Гитлер капут! » и «Яйца судьбы» . Однако заработать на своей картине продюсер все-таки планирует. По его расчетам, окупаемость «Точки Док. Десять последних дней» составит 50 процентов, то есть 2 млн. американских «рублей» .

– Самое сложное в кино – это инвестиции. Найти деньги для русского фильма почти что невозможно. Я хорошо знаком со многими известными режиссерами России… И знаю, что, например, Федор Бондарчук уже начал распродавать свои рестораны, чтобы рассчитаться за «Обитаемый остров. Схватка» . Тот же Никита Михалков снял «Утомленные солнцем» и Правительство России помогало ему тем, что заставляло школьников идти на его фильм, как на очень важную и поучительную историческую картину. Все это происходит от того, что в нашей стране кинематограф вообще не развит и все рассчитывают исключительно на откаты, – говорит Алексей. – Я вообще считаю, что российским продюсерам пора ставить памятники и желательно при жизни. Потому что многие из них просто прогорают.
Людмила Каргина