Кино и театр
почему люди искусства (актеры) приходят в религию и уходят из нее? банальный пример - Екатерина Васильева и
Иван Охлобыстин. за остальных не скажу - просто не знаю. возможно, конечно, и других таких "бегунков" полно. не поймите меня превратно - я люблю этих актеров. но я не могу понять их такого поведения. бог принимает любое свое дитя. но в РЕЛИГИИ лицедейство всегда считалось грехом на уровне самоубийства - даже за оградой кладбищ хоронили актеров. я понимаю, человек ищет свой путь в жизни. по сути - ушел в религию, значит нашел свой путь. но зачем бегать туда-сюда? "мне духовник разрешил сыграть эту роль, потому что... " - чистой воды лицемерие церкви. почему те актеры этого не понимают? либо веришь в бога, либо в религию. а религия лицедейство проклинает
просто люди ищут духовного, но как люди творческие, не могут ограничить себя какими то рамками ...ведь, чтобы быть верующим необязательно одеть рясу и не вылазить из нее .
"И еще маленькая ремарка: даже в религии не все, что считается грехом, таковым является. ЛЮБАЯ трактовка священных Писаний - это ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Вдумайтесь в смысл этого слова и многое поймете. " - да, это мне понравилось
Видимо потому что убеждаются в том что религии- ложь. Вот и уходят.
Да я сама на них охреневаю.
Любая религия имеет 2 слоя: внешний и внутренний. Есть люди, которые понимают внутренний, даже не имея формально отношения ни к церкви, ни к синагоге, ни к мечети. Они могут за жизнь ни разу не обратиться к духовнику, но быть по-настоящему божьими людьми: добрыми, совестливыми, честными. А есть люди, которым трудно в будничной суете прислушиваться к внутреннему голосу, жить, сосредоточившись на нем. И для этого им необходимы духовники, следование ритуалам, вся вот эта внешняя атрибутика. Это как костыли для человека с больными ногами. Так легче углубляться в себя, не распылять себя. Но когда человек обрел опору внутри собственного существа, понял, что его внутренний голос и есть голос его Бога, и чтобы выполнять божью волю, нужно следовать СОБСТВЕННОМУ чутью, интуиции, называйте как хотите; что следование этому голосу есть высшее предназначение человека - быть самим собой, и что это единственный путь к Богу, который ВНУТРИ каждого из нас, но совсем не в церкви или мечети, и что поиск должен вестись ТОЛЬКО в своем существе, а не вовне, что лучшие ответы на любые вопросы лежат В САМОМ СЕБЕ, вот тогда человек и уходит из религии. А пока он не открыл этого для себя, он ходит к священникам, посещает храмы, следует неукоснительно обрядам и ритуалам, живет в монастырях, ищет ответы на вопрос "Как жить? " в Писаниях. Польза религии вот в этом и заключается: указать человеку путь внутрь, помочь ему концентрироваться на вечных ценностях, не размениваться. Большинству так и не удается миновать внешний слой и застревает во внешнем. Но это еще полбеды. Оно считает, что быть божественным человеком вне официальной религии невозможно и так и ходит на костылях всю жизнь. Я не знаю, почему ушел Охлобыстин, но то, что пришел он туда абсолютно искренне для меня факт. Думаю, что он все акценты правильно расставил. Молодец. А про Васильеву впервые слышу. Тем более то, что она по каждой роли советуется с духовником. Она женщина умная, надеюсь, успеет в этой жизни встретиться с собственным богом. Ну, а пока пусть учится правильно расставлять приоритеты. И еще маленькая ремарка: даже в религии не все, что считается грехом, таковым является. ЛЮБАЯ трактовка священных Писаний - это ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Вдумайтесь в смысл этого слова и многое поймете.
Вон Дмитрий Жулин ( Алексей Казарин ''Александровский сад'') ушёл в монастырь тихо, без шума, не сказав никому, да так и с концами. А что касается Охлобыстина, так он сам решил уйти, так сказать ''по собственному'', пока не ''попросили'' из-за роли юродивого шута в фильме ''Царь'', которая вызвала такой резонанс в духовенстве.