Кино и театр

Кто лучший режиссер российской сцены и кино?

Кэри Грантом не режиссируют, его просто ставят перед камерой. Альфред Хичкок А хочешь, перо попробуй,\Пиши, вспоминая даты,\О том, как в русских сугробах\Остались твои солдаты.\Как маршалы жрали конину\И сучью глодали лапу…\Как ты покидал чужбину,\А войско шло по этапу. Ян Торчинский ИЗГНАННИКИ
Вы знаете, по законам жанра, я должна была бы написать фамилию гениального, не всегда понятного Тарковского... Склоняю голову перед его талантом.. . Люблю ( почти болезненно) его "Зеркало"... Но мне хочется сегодня назвать другое имя-Георгий Данелия.. .

Талант этого режиссера – особого рода. Он не просто снял самые тонкие, умные и проникновенные комедии нашего кино – он обеспечил несколько поколений отечественных зрителей самыми светлыми, радостными и добрыми воспоминаниями на всю жизнь.

Попробуйте-ка найти ключ, который подошел бы и к "Осеннему марафону", и к "Совсем пропащему", и к "Я шагаю по Москве" и к "Мимино". А ведь в любом из этих фильмов мы сразу, или пусть не сразу, узнаем руку именно этого художника.

...Но ведь можно, в конце концов, и не искать ни какие ключи ...Можно просто наслаждаться очаровательным данелиевским фильмом, его внутренней грацией, теплотой, улыбчивостью. В конце концов, говоришь себе, у каждого художника есть своя тайна, и не обязательно вторгаться в нее. Можно ведь просто порадоваться тому, что любишь эти фильмы и с легкой душой сказать: вот умное кино без умствований, светлое без идиллий - как хорошо, что есть у нас такое кино! И тому можно порадоваться, что режиссер то и дело посмеивается над своими героями и над нашими зрительскими предрассудками - готовыми ответами на сложные вопросы жизни.

У него своя художественная программа. Его вполне устраивает амплуа веселого рассказчика, и в этом "гены" художественных традиций Востока. Такие слова, как "философичность", не из словаря Данелия, но его помидор, упавший из поднебесья на сковородку старого горца, философичен. В нем - проблема, одна из важнейших в нашем веке, эту проблему выразил в своей добродушной манере Коля - Леонов из фильма "Афоня": "Нет еще у нас всеобщей коммуникабельности".
Вот потому и неотразимы для нас фильмы Данелия, работающие на всеобщую коммуникабельность. Философия живет не только в диссертациях - она не хуже чувствует себя в добром встречном движении человеческих душ.
И наш век особенно нуждается в такой философии.

Лена Веденяпина
Лучший ответ
Андрей Тарковский.
Марк Захаров
Алена Попова
В России есть кино
О_о