Кино и театр
А вот у нас тут случай был... О каких "случайных" сценах в кино вы знаете?
Добрый вечер! Часто приходится слышать или читать в интервью актеров и режиссеров истории о том, как некоторые, подчас самые эффектные сцены фильмов, появились благодаря случайности (кошка случайно мимо пробегала, глаз зачесался и актер заплакал, разбилась чашка в кадре) или "по бедности" (надо было один предмет замаскировать под другой, экономия на костюмах). Речь не об импровизациях, а о незапланированных ситуациях. "Небо над Берлином", печальный ангел, словно скорбящий о всем человечестве...
Сцена, в которой герой Отто Зандера (белокурый ангел Кассиэль) мрачно едет на автобусе, обхватив руками голову, снята так потому, что в день съемок у него обнаружилась большая проплешина, которую не мог скрыть никакой грим. (c) Какие вы знаете нелепые случайности и случайные нелепицы, вошедшие в окончательный вариант фильмов?

*Кошка случайно мимо пробегала, глаз зачесался.. и т. д. *
Да тут целый самолёт пролетал, бедный оператор схватился за голову: "Что делать?? Вырезать!! "
На что Бунюэль ответил "Оставить! "
"Симеон-столпник" искушение Симеона диаволом в пустыне (во-время съёмок над съёмочной группой пролетел самолёт и попал в кадр, Гений оставил всё как есть, тем самым мгновенно перенеся самого святого и нас, свидетелей происходящего, в современный мир)

*Гениально получилось! Прекрасно помню свои ощущения, когда досмотрел фильм-самый, что ни на есть Сюр (даже вопросег по-нему задавал))
На что Бунюэль ответил "Оставить! "

Драсти)
Я вот слышал что монолог Де Ниро у зеркала-чистая импровизация)
http://www.youtube.com/watch?v=XzPBUGUM7KQ
Еще в фильме "Любовь и голуби" алкаш просто проходил и пиво начал пить. (Сцена разлития пива по кружкам)
Варюхичева Марина
Драсти-драсти))
Да, я тоже про "Таксиста" слышал, в сценарии было "Тревис смотрится в зеркало", но сейчас немного не о том, там Де Ниро все-таки старался, это не случайность, хотя момент гениальный, лишним не будет)).
С алкашом - зачет!)))
Ну про шепот на ушко Скарлетт в "Трудностях перевода" наверно нет смысла напоминать... )
Читала еще такой случай:
"Мечтатели" Бертолуччи
"Сцена, в которой волосы Изабель охватило пламенем была незапланированной. Ева Грин должна была наклониться вперед, чтобы поцеловать Меттью на ночь, но случайно ее волосы загорелись от стоящей на столе свечи. Ева не придала этому большого значения и играла так естественно, что Бертолуччи решил оставить сцену, так как посчитал, что она в полной мере демонстрировала в некоторой степени безумие всего происходящего. " (с. )

Читала еще такой случай:
"Мечтатели" Бертолуччи

Варюхичева Марина
Смысл всегда есть)). Там некоторые особо ярые фанаты расшифровали, что Билл Мюррей наговорил, но я не стал читать, пусть тайной останется)).
Про "Мечтателей" хорошо прям, пасиб, Ириш)
Галкин мл в, , Диверсанты, , ,серии в Крыму вроди - ногу себе здорово повредил в реале, в фильме ранение или вывих чего то в этом плане (не помню точно)
Варюхичева Марина
повезло))
Nikolay Tsymbalist
он ее (ногу) вобще сломал!! и играл в гипсе, а по фильму придумали что его ранили в ногу
Привет!
Сразу пришло в голову момент с Леоновым, когда тигр в нему в ванную комнату пришел "спинку потереть"
И "Шулейкин" - Леонов с головой нырнул в ванну.
Забавненько получилось.

Варюхичева Марина
Привет!
Я бы более бурно реагировал - вот что значит профессионал))
В Служебном романе есть сцена, где Ольга Рыжова ( СветланаНемоляева) читает "О мой застенчивый герой, ты ловко избежал позора... " там мало крупных планов, потому что когда актриса ехала поездом на сьемки, она сильно ударилась лицом, В результате был крупный фингал, который не могли замазать гримом, его видно в последнем кадре, когда показывают как она уезжает в автобусе
И если уж вспоминать этот гениальный фильм то нельзя не вспомнить Снегопад в сентябре, при зеленой траве и желтых листьях
К сожалению больше не помню
Варюхичева Марина
Добрый день, Саш! А я и не заметил никакого фингала, решил, что так и надо. Отвлеченность такая: он, она, оба издалека, по отдельности....)
Немного не по теме.. . вспомнилось.
В одной из передач (давныыым-давно) рассказывали, что Марина Неелова во время съемок фильма "Монолог" так отыграла сцену со слезами, что расплакались даже операторы. А потом выяснилось, что то ли пленка была испорченная, то ли что-то не так сняли, но эпизод этот так и не запечатлелся.. . Пересняли другой, тоже блестящий, но такого взрыва эмоций на площадке уже не было.
Варюхичева Марина
Хорошая история, спасибо)
а можно я до завтра подумаю?
и в комментах напишу))
Варюхичева Марина
Даже до послезавтра)))
Дамир ...............
обещала завтра- значит завтра, то естьуже сегодня
Слегка не в тему- о том как актеры попадали на свои роли.
Боярский был утвержден на роль Рошфора (Дартаньян и три мушкетера), но опоздал на репетицию, вбежал весь в мыле, запыхавшийся и режиссер понял что это вылитый Дартаньян.
Брюс Уиллис хотел чтобы в Девяти ярдах с ним сыграл Мэтью Пэрри, но не мог до него дозвониться. Однажды наговорил ему на автоответчик что-то вроде «Сожгу твой дом, отрублю тебе руки-ноги» Позже это было использовано в самом фильме))
И еще вспомнила случай о котором часто говорят- о том как на съемках Место встречи изменить нельзя Конкин не знал, что и кого он увидит, попав в бандитскую "малину", в итоге получилось настоящее, неподдельное удивление.
Вот,все что вспомнилось))
Ну оооочень инересный вопрос
и ответы тоже
Вот,все что вспомнилось))
Ну оооочень инересный вопрос
и ответы тоже
ирония судьбы с легким паром, там Ипполит когда он пьяный ванной купается он говорить "о тёплинькая пошла" ято он случайно сказал когда теплая вода пошла, в сценарии такого небыло
Варюхичева Марина
Искренне удивился))
Отлично, спасибо за ответ)
Сцену в "Красотке" герой Ричарда Гира защёлкивает пальцы Вивьен футляром с ожерельем сымпровизировал сам Гир, а реакция Робертс (смех) была абсолютно естественной. Мейкерам это понравилось это настолько, что они решили оставить её
Варюхичева Марина
Джулия Робертс хорошо смеется))
спасибо за ответ)
ничего не вспомнилось кроме дурацкой истории которую слышала еще в детстве -при озвучании мультфильма (кажется Волшебный корабль) Папанов озвучивал Водяного и при этом записали урчание в его животе Так оно в фильме и осталось как болотный звук ( ничего лучше в голову не пришло) ну то еще вспомнила фильм Клемана Господин Рипуа снимали на улицах Лондона скрытой камерой все было хорошо пока какая то дама не узнала Жерара Филипа и попросила автограф в это время шла сцена, ему пришлось сделать вид что он показывает ей дорогу
Варюхичева Марина
Хахаха, здорово, болотный звук)))
Арнольд Шварценеггер сказал фразу "I'LL Be Back" ("Я вернусь") вместо той, что была в сценарии. Вроде в "Терминаторе" было. Потом он часто произносил ее в других фильмах.
Варюхичева Марина
Надо же, а как и писалась под момент!))