Кино и театр

Как считаете, "Гарри Поттер" учит детей чему-то или это очередная пустышка со спец-эффектами?

Хоть я и не являюсь фанатом данного героя, но мне всегда нравились и книги и фильм и я с удовольствием смотрела и читала их с младшей сестрой. Думаю, что это поучительная, красивая история о дружбе, любви, взаимопомощи. Но недавно спорила с преподавателем литературы, которая говорила, что это жуткое произведение и читать такое детям нельзя и тем более смотреть, и что там никакого смысла нет. Вот, хочу услышать Ваше мнение.
Ну это от людей зависит, по идее книга поучительная, но кто-то видит в ней только сказку и все (в основном фанаты) , а я для себя взял кое-что из этого, вообще все писатели чуток философы и в свое произведение какую-нибудь идею вложили, и Джоан Роулинг не исключение, в книге есть атмосфера уюта, семейного счастья, добра, веселья. Гарри потерял родителей, но не сдался и боролся до конца, ну а роль Снегга, который все 7 лет приглядывал за Гарри, разве это не идея, разве это не воспитание, пусть что хочет, то и говорит ваша учительница. Для нее и Властелин колец наверное ужас, и сама небось читает только Войну и мир, Ревизора, Онегина (уважаю эти произведения) и прочее (это однобокий взгляд на мир) . Все зависит от людей, дай глупому хоть что, он не вынесет ничего полезного, а умный и из сказки для детей найдет что-то для себя.
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
2 031
Лучший ответ
Могу сказать следущее - Гарри живет в выдуманном мире, там же и геройствует. Потому как в реальном мире, не то что геройствовать, а просто выжить гораздо сложнее. Поэтому каждый себе придумывает свой мир, где именно он является героем .По большому счету фанаты Поттера отождествляют себя с ним. На здоровье !
Вот только всегда приходится возвращаться . И если Вам после фильма стало проще общаться с окружающими, значит время прошло не зря. Если нет, Вы и дальше будете продолжать искать тайные комнаты, шкафы, тайники и т. п.
Я лично люблю сказки! Но мне почему то больше по душе, еще те советские, что показывали в передаче у Леонтьевой. Потому что там есть Сказка.
NL
Nikita Lukin
32 548
Хорошая и добрая сказка. Мне нравится. Только учительница литературы в чём-то права... я читала все книги о Поттере, постоянно обалдевая и плюясь на перевод, не говоря уже о куче ошибок. Книга реально интересная должна быть, если перевести её по-человечески. А вот фильмы классные! ) Кстати, помните Николаса Фламеля? Так вот, это реально существующий персонаж, который действительно изобрёл "философский камень". Говорят, что он и по сей день жив. Только камень этот не любой металл превращает в золото, а только ртуть.
Ну там реально нет смысла. Как жевачка - жевал, жевал, но не наелся.
Даже в детских сказках есть филосовский подтекст, а тут никакого скрытого смысла.
BB
Bek@ Bainiaz
9 317
Как можно доверять учить детей человеку, который из семи книг не вынес ни единой мысли? О_о
Охаяли книгу все те - кто ничего не понял. Флаг в руки.
Askar Esentaev
Askar Esentaev
3 867
Я в жинзни мало чё видел, молодой ещё, но в том что ваща учительница права уверен. Более того эти фильмы даже не пустышка, они наполнены всем плохим что можно втиснуть в головы современной молодёжи. И эт самое, не зря они тратят на съёмки этих фильмов миллионы, они их тратят что бы сделать фильм таким что бы он учил всему плохому молодых людей так что бы они думали что их учат хорошему
Оксана Шадринцева А Вы эти фильмы вообще смотрели? Такое ощущение, что нет.
Если убрать на задний план всю магию, то остаётся только удивляться, сколько всякой шляпы выпало на долю Гарри, и как он с ней справляется. Книга учит втаскивать свою жизнь из беспросветной задницы, когда, кажется, весь мир против тебя чуть ли не на законодательном уровне, и даже лучший друг послал нахер. Учит не отчаиваться, не ломаться. И дружбе тоже учит, раз уж мы заговорили об этом. Учит, что самый забитый парень в классе, объект бесконечных насмешек и тырканий, может оказаться отличным человеком. Учит, что не всегда надо придерживаться мнения большинства, но всегда составлять собственное мнение о происходящем вокруг. Учит, что не всегда первое впечатление от человека является верным.