Кино и театр
кто уже посмотрел Обитаемый остров? как впечатления?
мое впечатление, бондарчук таксебе ркжЫссер!!!
Для любителей пожрать попкорн сгодится ...весьма качественный недоблокбастер.... актерская игра отсутствует полностью злодеи порадовали чем то на Вольфовича с Новодворской смахивают.... От Стругатских ничего не осталось всмысле ощущений... .
Резюмирую фильм ацтой но для пацанов лет 14-ти сгодиться (все равно оригинал читать не будут)
Юлия Пивторак
отсутствие актерской игры тонко скампинсиравано громкастью азвучки, в критические маменты
а где показывали?
Вчера смотрел в предпремьерном показе. Пока что с пылу с жару оценка — 6,5/10. Потом по осадку посмотрим, будет это 6 или 7.
Нет, претензий к адаптации у меня нет. Сценарий писали грамотные люди и весь мощнейший социальный посыл сохранен, абсолютное большинство ключевых сцен романа в фильме остались (по такому поводу я даже готов простить создателям картины пойти по следам «Параграфа» и разделить фильм на две части) . Да, на первый взгляд как-то многовато сентиментальной любви Максима и Рады. Но ведь и в книге так было, а чувства меры режиссеру хватило и в слюнявую мелодраму кино не ушло.
Наибольшие претензии у меня к оператору и монтажеру. Помните чудовищную клиповую манеру, который угробили «Ночной дозор» ? В «ОО» ее столько, что иногда мне казалось, что рядом с режиссерским креслом сидел сам господин Бекмамбетов. Может, после его успеха в Голливуде, у нас теперь модно подражать мэтру? Дерганая невнятная клиповость давила похуже тех самых башен-излучателей. Массаракш!
Оператору тоже бы руки оторвать. Он, видимо, просто не разобрался, что кроме крупных планов в камере предусмотрены другие функции. А если и разобрался, то пользовался крайне редко.
По актерам. Очень понравились Серебряков (Странник) , Гармаш (рыжий Зеф) и Петр Федоров (Гай Гаал) .
Бондарчук в роли Умника — более-менее, как и вообще все отцы. Корифеям актерского цеха вообще к лицу был этот образ — сидеть в тепле, строить из себя вершителей судеб, будучи на самом деле банальными сибаритами, сумевшими прыгнуть в правильный вагон.
Василий Степанов (Максим Каммерер) — парень отлично смотрится. Играет посредственно. Ему бы в рекламе зубной пасты сниматься, самое то бы было. В нем за километр модель видно, а не актера.
Юлия Снигирь (Рада) оставила полностью равнодушной, а вот Куценко в парике (Вепрь) — ужас-ужас.
Голованы — вообще мрак, это же надо было превратить мудрейших созданий в помесь вервольфа и Йети.
По поводу спецэффектов и декораций не прошелся только ленивый. Да, все это мы уже где-то видели, причем на качественно ином уровне, но — странное дело — в Саракш Бондарчука я все-равно поверил, даже несмотря на кривенькие эффекты и явную, по-умному говоря, цитатность.
Для меня главным при просмотре «ОО» оказалось продраться через первый час фильма. Потом было немного лучше.
Резюмируя, могу сказать: получилось гораздо хуже, чем я надеялся. Все-таки «Обитаемый остров» очень кинематографичный роман, многое там можно перенести на пленку без потерь. Но получилось, к сожалению, не вполне…