Притча по оригинальной идее Никиты Михалкова.
"Урга" - это петля на конце шеста, которым монгольские скотоводы отлавливают животных. Для тех, кто живет в степи, урга является символом любви, уединения и силы. Воткнутая в землю рядом с юртой урга - объявление о зачатии нового человека. Если монгол издалека увидит этот знак, он никогда не подъедет к юрте и дождется поодаль, пока шест не будет убран. Чтобы не вторгаться на территорию любви.
В монгольских степях, граничащих с Китаем, существует строгий закон - в каждой семье может быть не больше трех детей. Молодая пара - Пагма и Гомбо - уже имеют троих малышей, зачатых в любви, и хотели бы больше, однако закон суров. Поэтому Пагма посылает мужа в город за средствами предохранения. Он отправляется выполнять поручение вместе с русским шофером, но вместо презервативов покупает телевизор, ковбойскую шляпу, велосипед. Вернувшись домой, Гомбо втыкает рядом с юртой шест с ургой - символ желания дать жизнь еще одному человеку. Так закон любви торжествует над законом рассудка.
Кино и театр
Что такое Урга? Какие приметы с ней связаны? Мнение Никиты Михалкова?
«Урга» — это петля на конце шеста, которым монгольские скотоводы отлавливают животных. Для тех, кто живёт в степи, урга — символ любви, уединения и силы в бескрайних её просторах. Воткнутая в землю рядом с юртой урга — объявление о зачатии нового человека, нового монгола. Издалека видя этот шест, монгол не подъедет к юрте, дождется поодаль, пока шест не будет убран, чтобы не вторгаться на территорию любви.
Молодая монгольская пара, живущая в степи Внутренней Монголии на севере Китая, по законам не может иметь больше трёх детей. Но трое у них уже есть. Тогда Пагма посылает мужа в город за презервативами. Он едет в город вместе с русским шофёром (Владимир Гостюхин) . Вместо презервативов Гомбо покупает телевизор, кепку, велосипед и, вернувшись домой, втыкает в землю шест.
Урга это монгольскии шест, которыи якобы втыкаеться в землю, когда партнеры занимаються сексом.
Михалков, отвечай скорее
" Урга" - лучший, на мой взгляд, фильм Никиты Михалкова. У монгольских скотоводов, разводящих коней, урга (длинный шест с петлей на конце) предназначается для из отлова на полном скаку. Если путник видит в степи торчащую, воткнутую в землю ургу, он знает, что там уединились любящие друг друга мужчина и женщина, поэтому мешать им не надо, а нужно просто объехать стороной. К сожалению, мне непонятно, о каком мнении самого Михалкова Вы спрашиваете.
Урга, село в Нижегородской об, где я родился!
Урга
Это лассо у Манголов-кочевников!