Кино и театр
Напишите, пожалуйста, своё мнение об истории, описанной в фильме Прогулка
На мой взгляд, фильм Алексея Учителя представляет собой романтическую городскую молодежную комедию, историю о поисках любви на шумных улицах современного Петербурга. По сюжету главная героиня заключает пари со своим немолодым женихом о том, что она целый день проведет, гуляя по городу, при этом ни разу не присядет и еще приведет с собой двух свидетелей, которые это подтвердят. Девушка, которой нельзя сидеть, нельзя останавливаться, совершает прогулку по Питеру, увлекая за собой двух молодых людей, двух друзей, демонстрируя на каждом из них все приемы из арсеналов женской хитрости. В этой прогулке есть цель, которая станет ясна в конце фильма и которая известна не всем героям. Но она забывает про эту цель, потому что появляется новое стремление: она захочет, чтобы эти мужчины полюбили ее. И за время этой прогулки она сделает с этими парнями все, что может сделать с мальчишками женщина, стоящая на голову выше их в искусстве любовной игры. Всего лишь прогулка, только флирт, мечты и грезы. А итог - трое мужчин, на краткий миг любящих одну женщину, которая добилась этого просто потому, что иначе она не умеет жить. Технология взаимоотношений мужчины и женщины такова, что когда один из них играет, другой становится объектом этой игры, ведь существует элементарное подчинение мужчины - женщиной, женщины - мужчиной. Известны способы и приемы, правила этой игры и (чаще всего) известен результат. Но каждый раз все новые безумцы затевают игры в любовь, предполагая, что именно они вытянут счастливый приз судьбы, именно они станут счастливейшими из смертных, именно у них все получится. Потому что каждый раз они надеются на то, что партнер искренен. Именно эту надежду блестяще показана в фильме «Прогулка». Весьма изящно сыграл в фильме сам Евгений Гришковец. Вся массовка - из студии Петра Фоменко. Блестящая операторская работа, съемка ручной камерой. Возникающий из-за этого эффект «дрожащего» изображения. Великолепна техника съемки в толпе! Такое впечатление, что большинство актёров второго плана даже не знали, что их снимают. Любопытно, что "Прогулка", анонсированная как лирическая мелодрама, в некоторые моменты по накалу эмоций смотрится, как напряженный триллер (особенно вторая половина фильма) . Начало фильма заманчиво своей легкомысленностью (честно говоря, эта легкомысленность меня даже отпугнула) . А вот вторая половина навеяла серьезные мысли. И совершенно потрясает финал, хотя я догадывалась о такой развязке уже, наверное, с 20-й минуты фильма. Здесь, как в хорошем детективе, его раскрывать нельзя. Но мысль после просмотра остается одна. Игры в любовь привлекают, завораживают и, в конце концов, если эмоциональный накал достигает своего предела, в них не остается проигравших. Потому что они обречены на то, чтобы перестать быть играми и потому что: «В любом случае, я никогда не забуду тебя», - скажет каждый, кто хоть однажды стал героем этой игры. Не смотря на то, что слишком неожиданны ощущения от фильма - очень сильные, не всегда позитивные, но абсолютно достоверные, есть в нем что-то неуловимо приятное. Эта история завораживает, захватывает с самой первой минуты, да и настроение поднимает: хочется улыбаться, влюбляться и немножко проще относиться к нашей слишком серьёзной жизни.
Близко, очень реально, немного наивно и тепло. Молодец, Дуня!
я воспринимаю этот фильм как картину о питере, о питере с любовью. Это эксперимент, но удачный :)) всё по-летнему легко, динамично,красиво. сама история не столь важна, думаю.... фильм-момент. шутка романтика жизнь.