Кино и театр

Ваши литературные ассоциации на тему "коньяк"?

"Он шагнул к ней и тихо произнес:
— Никаких. Мне просто хотелось убрать с дороги мисс Питти. — Он помолчал и, пригнувшись к Скарлетт, добавил: — Это не выход, Скарлетт.
— Что?
— Одеколон.
— Вот уж, право, не понимаю, о чем вы.
— Вот уж, право, прекрасно вы все понимаете. Вы много пьете.
— Если даже и так, ну и что? Разве это вас касается?
— Вежливость не мешает даже и в горе. Не пейте одна, Скарлетт. Люди об этом непременно узнают, и вашей репутации — конец. А потом — вообще плохо пить одной. В чем все-таки дело, дружок? — Он подвел ее к дивану розового дерева, и она молча опустилась на него. — Можно закрыть двери?
Скарлетт понимала, что если Мамушка увидит закрытые двери, она возмутится и станет потом не один день бурчать и читать наставления, но будет еще хуже, если Мамушка услышит их разговор — особенно после того, как пропала бутылка коньяку, — услышит, что она, Скарлетт, пьет. Словом, Скарлетт кивнула, и Ретт сомкнул раздвижные двери. Когда он вернулся и сел рядом, внимательно глядя на нее своими черными глазами, атмосфера смерти рассеялась перед исходившей от него жизненной силой, комната снова показалась приятной и по-домашнему уютной, а свет от ламп стал теплым, розовым. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Василий Клишин
Я окончила с отличьем, \ провалилась в медицинский, \ Вы мелькнули в эпизоде, \ но запомнились – тогда\ Вы работали в райкоме\ завотделом по культуре, \ матерели, молодели, пили, помнится, коньяк, Людмила Пуханова 2004 ТОСКА О РОДИНЕ

Вот я выпиваю, потом засыпаю, \ Потом просыпаюсь попить натощак -\ И вот замечаю: не хочется чаю, \ А в крайнем случае - желаю коньяк. Владимир Высоцкий 1967

Коньяк и водку дул сердито \ обжегшийся на молоке. \ Я знал, чем хуже композитор, \ тем больше яда в кулаке. Александр Чернов 2004

коньяк Их вполне хватает на коньяк –\ так чего терзаю лист бумажный? \ \ Видно, мне не выучить никак: \ в ту же реку не заходят дважды… Алексей Василевский 29 октября 2003 г.

коньяк Красное, зеленое, желтое, лиловое, \ Самое красивое - на твои бока! \ А если что дешевое - то новое, фартовое, -\ А ты мне - только водку, ну и реже - коньяка. Владимир Высоцкий 1961 Красное, зеленое

Умные вещи, дубовый коньяк, \ Мертвые души. \ Леди не движется, Леди Зима, \ А ты без перчаток. \ Ты понимаешь, что это кино\ Только для белых. \ Я заподозрил, что эта земля\ Только для взрослых. \ Ты ошибалась, считая меня\ Только для белых. Андрей Ильенков 2002

коньяк… потом не помню никого: был костя с коньяком\ с безвольным ватным кулаком\ и я была, а поезд ехал ехал\ был рома с тайной, с блядским огоньком\ на верхней полке, надо мною, сверху Александр Анашевич Что-то из Толстого

коньяк… глоточек коньяка\и тотчас в памяти возник\сезон дождливый, зябкий Кимио Танака. Перевод Ю. Поволоцкого

Глядел мне в глаза коньяк "Бахус" и говорил: "Немедленно выпей". Подмигивал коварно коньяк "Метакса". "Чего же ты медлишь? " - хихикало "Чинзано". "Амаретто" само отвинчивало крышку, белые и красные вина таинственно молчали, но в молчании было столько соблазна. И только "Столичная" вела себя откровенно: "Ты из России, кореш, и я из России - выпьем сто грамм, от ста грамм хуже не будет. Вон на стойке карамельки - ими и закусим". Евгений Рейн Из цикла «Лишь бы вернуться» 1997 ПАНСИОН ДИ РОЗА

коньякГреет коньяк. Но темнота\сковала руки и ноги, и ночь\улеглась на кровать и вопрошает: чего, чего же ты ждешь? \Разве такое с тобой не бывает? Как, например, \в давешней подворотне, которая вдруг\уперлась в грязную стену с граффити, что\исчерпали все возможности и\направления выхода. Хамдам Закиров ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ

коньякЕсли среди ночи вдруг пришли друзья\Выпить очень хочется - иду к бабусе я\И баба Люба\Понимает меня\Есть у бабы Любы\Самодельный коньяк Юрий Лоза Баба Люба

коньякКопчено. \Лучше хлебнуть коньячку, а потом\лимончиком.. . Илья Эренбург

коньякНе пей на вокзале коньяк, \не бери по дешевке пиджак \на толкучке, не зная с кого. \Запл\етутся жгутом рукава, \мертвой хваткой обнимут тебя, \бывшей жизнью свербя и знобя. Марина ТарасоваИз цикла «Мир перевернут, разъят, антимирен» 2000

Простите, что высказываюсь грубо. "\"Ну что вы! Не хотите ли воды? "\"Воды? " "А вы хотели коньяку бы? "\"Не признаю я этой ерунды. "\"Зачем же вы облизывали губы? " Иосиф Бродский
коньякТы осторожна и хитра, как кошка, \и мне тебя не приручить никак. \И все-таки пора закрыть окошко. \Закрыть окошко и открыть коньяк. Геннадий Григорьев Триптих
Данил Горкин
Лучший ответ
Сто граммов коньяка, салат и чай. Очень точный выбор, потому что он продуман. Салат - чтобы утолить голод и не потолстеть, да и есть в горестно-влюблённом состоянии кто сможет? Коньяк - чтобы войти в нужную стадию, потом закрыться в комнатке у себя, заплакать, закричать, чтобы не так было больно, чтобы боль вышла наружу с криком, хоть чуть-чуть, если это возможно. Чтобы боль летала уже облаком вокруг, а не внутри, в чай - чтобы согреться, наконец. Самое выстраданное меню.

Алексей Васильев "Богиня. Разговоры с Ренатой Литвиновой"

Человек - это промежуточное звено эволюции, необходимое для создания венца творения пpиpоды - рюмки коньяка и дольки лимона.

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий "Понедельник начинается в субботу"
Ady Pirgaru
Франция...
A*
Alexander *****