Кино и театр
Привет. Хочу спросить всех киноманов, и некиноманов, но постоянно смотрящих кино (а можно и не смотрящих), о том, что должно
быть у каждого, но что часто покрывается модой, красивыми словами, мнением друга.. . а вашем личном чувстве вкуса.
Давно волнует этот вопрос. ))
В том смысле, что я давно заметила, что есть общепризнанные шедевры, которые нравятся всем или большинству, а есть те, которые понравились узкому кругу лиц или только мне… Никогда за модой не гналась. Все ломятся на новый блокбастер, а я нет, потому что мне название не нравится или я не люблю данный жанр.
Для меня главное в кино – мысль и позитив, а также сюжет, о котором действительно стоит рассказать. Позитив – значит фильм не должен быть мрачен и удручающ, он должен вдохновлять, вселять надежду. Главный герой должен быть понятен среднему человеку, с таким же пониманием добра, тогда только я ему буду сопереживать. В конце обязательно торжество если не добра, то хотя бы разума. Титаник (сюжет) , Коломбо (торжество разума) , короткометражка Знаки (позитив в чистом виде) , Жизнь прекрасна, Побег из Шоушенка (мысль, торжество разума) , Знахарь (1981) (сюжет, мысль, торжество добра) , …
Не люблю фильмы чисто для развлечения, не отягощённые мыслью, как например комедии, фэнтези и ужасы - это типа жвачки, которую в конце только выплюнешь.
НО ещё бывают фильмы для души, для каждого своё, но моей душе импонирует природа, животные, старинный (или сказочный) быт, малое количество главных героев. Классический пример в этой связи – сериал Мерлин (2008), какой-никакой перевравший легенду сюжет, откровенно слабая режиссура, одна и та же одежда у героев на протяжении пяти сезонов… всё это прощается за то, что сериал нашёл отклик лично в моей душе: всего 6 главных героев, красота или обаяние всех женщин и мужчин, шикарные замки и дома в старинном стиле, канделябры и факелы, простая грубоватая мебель, тяжёлая глиняная и железная посуда, масса шкафчиков и шкатулочек неизвестного назначения, простор на улице, огромные пространства лесов, полей, гор, озёр - свобода, глаз отдыхает… (при этом нет чувства, что персонажи стоят на фоне бутафорской картинки) .
Не знаю, попала ли в то, о чём Вы спросили, но я вижу так. )

поэзия кино нравится.. .
Вечер\смотрю немые фильмы\в окнах противоположного дома Иван Ахметьев Из книги "Стихи и только стихи" 1993
Включили новое кино, \и началась иная пьянка. \Но всё равно, но всё равно\то там, то здесь звучит "Таганка".\Что Ариосто или Дант! \Я человек того покроя, \я твой навеки арестант, \и всё такое, всё такое. Борис Рыжий
киноВключили новое кино, \и началась иная пьянка. \Но всё равно, но всё равно\то там, то здесь звучит "Таганка".\Что Ариосто или Дант! \Я человек того покроя, \я твой навеки арестант, \и всё такое, всё такое. Борис Рыжий
киновозокМы без разбору, летом и зимою, \Дотошными мальчишками, давно, \Смотрели отходящее, немое\И все-таки прекрасное кино. Констатин Ваншенкин 1956 НЕМОЕ КИНО
Вот гениальное кино, \к несчастью, снятое давно —\июльский дождь и чёрно-белый\пейзаж Москвы оцепенелой, \сиротской, жалкой, роковой... \Не над такою ли Москвой, \когда снежит, когда озябли\гвардейцы у ворот Кремля, \и мёрзнет чёрная земля, \неспешно реют дирижабли? Бахыт Кенжеев «Знамя» 2003, №2
Все еще два человека", – сказал руководитель рекламной ассоциации. Что нужно, чтобы почувствовать\ боль, потерю сознания, печаль, необыкновенный прилив сил, невероятную радость? Все еще хаотичное движение автомашин, особенно в зимнее время. Исподтишка он снимает кино. У него\ актеры: ведерко и летчица. Что нужно, чтобы подытожить итоги? \ Надо ли выйти голой в сад и лениво клонить голову, ощущая аромат\ осени? Сергей Тимофеев Из сборника "Воспоминания диск-жокея" 1996Мне никогда не приходилось так много говорить.
Гаснет свет, и жадными глазами ребятишки в прошлое глядят. А оно проходит в темном зале шагом наступающих солдат, \грохотом далекого снаряда, немудреной песенкой бойца, силой правды, славой Сталинграда, орденом и ранами отца. Маргарита Агашина 1969 ДЕТИ ВОЛГОГРАДА
киноГлухонемое старое кино\Ослепло и закончилось навеки. \Трёхмерные цветастые калеки\Аляповато правят пышный бал. Алексей Дружинин 2002
киноДа. Я прекрасно всё знаю, \То что другим не дано. \Где ты шевелишься. \Тише. Может быть это кино? Татьяна Горохова 1993
киноЗажигается кино\во весь экран: \комиссар завел "рено",\разработал план. Александр Алейник 1978
кинозал Просторный зал. Рычанье киноленты. \ Рыдает и поет за рядом ряд. \ Кругом пенсионеры и студенты, \ дыханье затая, сидят. Павел Колпаков 2000 «ТИТАНИК»
Путано как-то объяснили.. . Как я понял, нужно назвать то кино, которое не поддаётся никакому влиянию со стороны лично для самого себя? Лично я в основном так и смотрю кино, только то, что действительно нравится, почти не слушая советов и уж тем более не обращая внимания на популярность. Скорее меня можно заинтересовать классикой, чем разрекламированным блокбастером. Вот если дело касается советов настоящих киноманов, то тогда поддаюсь влиянию. Но если из слишком личного, то это моё любимое европейское кино, которое всегда будет для меня лучшим, больше всего люблю французское и чехословацкое. Как-то так
Или вы имеете ввиду, что в принципе нравится в кино? Мне нравится простая незамороченная игра актёров, без средневекового пафоса, близкая к жизни, задумчивая атмосфера. В европейском кино как так и есть
Deni [Alter Ego]
Вы поняли меня наоборот)) Я о натурализме, а Вы об обобщении. Если спросить 1000 человек, 999 из них ответят, что им нравится классика, и не нравятся блокбастеры-ведь это же банально))
Это только для меня
если бы не врожденный инстинкт подражания (эффект стадности имеет его корни) человек не мог бы научиться говорить, ходить, ..когда смотришь фильмы, всегда выбирается тот персонаж, который воспринимается как пример для подражания, поэтому нам нравятся фильмы, созвучные нашему характеру, вернее нашим интересам. если мне нравится мистика, то смотреть будни ментов уже не интересно - они не используют ни чего сверхъестественного в своей работе, но и ужастики меня не прельщают - слишком примитивно, наивно, далеко от реальности (не применишь к себе) . т. е. выбор на том что может оказаться полезным, добавит нужных размышлений, эмоций.
Я люблю фильмы которые делают взрыв в сознании, которые переворачивают все стереотипы с ног на голову. . Что бы поднималась какая то тема с совершенно новой стороны. Например "Поцелуй женщины-паука", в котором казалось бы достаточно мало действий. . особенно в начале, но потрясающий сценарий и актеры, ну и снято недурно. После просмотра начинаешь на мир смотреть другими глазами, как будто те глаза взяли удалили и вставили новые. Приходит какое то понимание той темы которая в фильме, не на уровне текста и информации, а на уровне вообще всего организма. Люблю фильмы, после которых, каждой клеточкой начинаешь понимать то, что хотели сказать авторы фильма. Когда вообще забываешь что это фильм. И. . для меня не важно снимается это где то в пустыне, в катакомбах, или простой квартире. . Главное что бы все и актеры, и режиссеры, и операторы, и сценаристы отдавались фильму полностью, что бы стирались границы между фильмом и реальностью.
Ничего не понял.
Нравиться фантастика, так как то что происходит в фильмах жизни не бывает, поэтому захватывающие сюжеты очень привлекают
Для меня очень важна атмосфера фильма. Я сразу начинаю в него погружаться.. . Из тех что на памяти в пример это фильм Семь и мюзикл отверженные 2012 г. Также фильм Кориолан. Еще нравится, когда в самом начале фильма раскрывается конфликт главного героя. Опять же в пример Отверженные. Там конфликт показан на первой же минуте и по нарастающей развивается. В кориолане также. Показан конфликт с первых минут и характер героя. Актерская игра важна.... Но тут вопрос немного спорный. Если например я иду в кинотеатр, плачу деньги за билет, то в большинстве случаев я хочу увидеть красочный блокбастер. Но если актеры играют просто замечательно, вживаются в свои роли, начинаешь им сопереживать, верить в их героев. Но для меня лично все же, игра актеров в данном случае более важна в театре, туда я и пойду ей наслаждаться.
Важна задумка фильма, т. е. придумали что-то новое наконец-то, ну и конечно если к концу фильма все не испортили) ) И терпеть не могу в каких-то серьезных фильмах, действительно достойных, откровенные эротические сцены. Они выглядят так глупо, неестественно, пошло. Портят всю картину. Т. е. одним словом в кино, а также в театре очень важно только одно. Режиссура))))))) ) Вот в трех фильмах, что я назвал, я как раз считаю режиссеры сработали отлично, а местами вообще гениально) Также сразу вспоминаются фильмы Пиджак, Храброе сердце, Счастливое число Слевина. Атмосферны, интересны, придраться особо не к чему. Хотя может кто и поспорит)
Про наше советское кино я не упоминаю, потому что и так все ясно) Там все на высшем уровне, поэтому и говорить смысла нет.
А вообще, как ни банально, когда вообще смотреть нечего, мне лично под любое настроение всегда идет любой эпизод сериала Друзья) )
Давно такой писанины не было)) ) Надеюсь я правильно понял суть вопроса. Ну а если нет.. . то даже не знаю)))
Владимир Пегов
Дополню. Не смотря на то, что я люблю красивое кино. Мне очень часто хочется посмотреть абсолютно бестолковый боевик)))) с глупыми диалогами, где есть 2-3 героя, которые спасут весь мир и все будут счастливы))) Как говорится "фильм под пиво". Т.е. действительно хочется такого. минимум переживаний и все будет хорошо)))
Владимир Пегов
Нравится английский юмор. Даже черный. Т.е. действительно начал как-то отличать английский юмор от западного)) и он мне больше по душе.
Deni [Alter Ego]
Скажем так-суть вопроса вы поняли правильнее, чем остальные ответившие)) И мне понравилась Ваша мысль про игру актеров... Любиш оценивать "игру актеров"-иди в театр, и оценивай, тем более, что кино-это вообще, как бы, искусство "по-проше"...-не совсем для того оно создавалось, что бы "игру актеров" в нем оценивали.)0
Люблю нуар, как здорово думать о том, что столько лет назад тоже кипела жизнь! Ну и, конечно, игра актеров и гарантированная атмосфера фильма.
о-ой, а я только собственное кино смотрю - пока книжку читаю; сотни полторы страниц осталось, значит, будет 3-я серия.. . :)
ваш ник.... чудово
Deni [Alter Ego]
так вы, значит, сам себе режиссер)
Люблю фэнтази и фантастику как раз за то, что так не бывает в жизни или бывает? Но без наивности. И не люблю мелодрамы, которые вызывают слёзы умиления, сожаления и т. д Люблю исторические фильмы и не люблю боевики, а больше люблю читать, есть простор для мыслей и фантазий. И терпеть не могу фильмы по книгам, которые прочитала.
Комедии только позитивное настроение с косяком и без любые комедии главное чтобы поржать: -D
Deni [Alter Ego]
логично)
Мне не нравится то, что в подавляющем большинстве фильмов (по крайней мере русскоязычных) актёры разговаривают абсолютно противоестественно - так, как не разговаривает ни один нормальный человек в мире.
Пётр Захаров
А поконкретней? Интонация, словарный запас? Интересно просто Вот например, одно точно упущено чаще всего - мат. В жизни его реально больше, только в кино такого не потерпят. Дилемма какая-то
про чапаева