Кино и театр
Лучшие роли в кино Олега Басилашвили, на ваш взгляд?
Слава богу, у нас ещё есть чем гордиться и в кино, и в театре. И одно из таких национальных достояний -Олег Басилашвили. Очень многие его роли -запоминающиеся. Одни -своей редкостной мерзостью (такие как Лахновский из "Вечного зова", Мерзляев из "О бедном гусаре замолвите слово",Самохвалов из Сужебного романа" ), другие -своей неопределённостью, метаниями (Бузыкин из "Осеннего марафона", в какой-то степени Рябинин из "Вокзала для двоих").Запомнился он мне по роли следователя, которого играл в сериале "Противостояние",где блистательно сыграл ныне покойный уже А. Болтнев. А фильм "Курьер" К. Шахназарова- это же просто наслаждение-смотреть за пикировками папы и юного ухажёра героини! Великолепная, даже эксцентричная роль! "Сны" -граф Призоров, с небольшим налётом цинизма, но работа Басилашвили хороша. Наконец, его Епанчин из обожаемого фильма Бортко "Идиот" и из его же "Мастера и Маргариты" Воланд. Такие разные и такие непохожие. А артист один - БАСИЛАШВИЛИ! Ребята, ему 74 года. Уже. Пока он живой, приезжайте в Питер, наслаждайтесь его игрой в "Квартете" и "Калифорнийской сюите". Ей-богу, оно того стоит!
Екатерина Сивкова
Очень душевно и искренне!!! Впрочем как всегда!
Тут уже много чего хорошего сказали об этом артисте. Только скажу, что наиболее известные его роли, которые знают почти все в фильмах "Осенний марафон", "Вокзал для двоих", "Служебный роман", "Небеса обетованные".
Негодяи у него хорошо получаются: " О бедном гусаре замолвите слово" - Мерзляев, "Вечный зов" - Лахновский, "Бандитский Петербург" - Прохоренко.
И даже самого дьявола играл в "Мастере и Маргарите" и "","Яды, или всемирная история отравлений".
Играл недотеп и умного следователя в "Противостоянии". Разноплановый актер. Талант.
Какой Бузыкин у него получился!
Мне кажется, что все его роли запоминающиеся, вот к примеру в фильме"Курьер" у него роль эпизодическая, но эффектная.
Олег Валерианович Басилашвили - народный артист СССР снимается много, роли у него разноплановые - и комедийные, и драматические, я очень люблю его роли в фильмах: как ни странно Самохвалов в фильме "Служебный роман", Лахновский в фильме "Вечный зов" (как он здорово сыграл негодяев!) , роль Андрея Бузыкина в фильме "Осенний марафон", роль Платона в фильме "Вокзал для двоих", роль друга президента в фильме "Небеса обетованные"...
Дай Бог ему здоровья, долгих лет жизни и почаще радовать нас новыми и интересными ролями!!!
Бузыкин из фильма "Осенний марафон" и Рябинин "Вокзал для двоих"
"Вокзал для двоих","Яды, или всемирная история отравлений ","Мастер и Маргарита"
Осенний марафон
Осеенний марафон, Противостояние он везде калоритен (талант)
Осенний марафон
Вокзал для двоих
вокзал для двоих
Служебный роман